Валентин Бобнев: «Обыскивать школьников никто не имеет права»

Таганрог, 25 мая. DON24.RU. В Таганроге на пунктах сдачи ЕГЭ будут действовать системы, подавляющие сигналы передачи сотовой связи. Об этом сообщил начальник управления образования Таганрога Валентин Бобнев на встрече с журналистами. По его словам, спецсредства будут применяться в Таганроге второй год, чтобы исключить возможность списывания. У всех входов в пункты приема экзаменов будут стоять рамки-металлодетекторы, а рядом – дежурить наряды полиции. При этом обыскивать школьников никто не имеет права, подчеркнул чиновник.

«Ученик будет обязан пройти через рамку, и если металлоискатель подаст сигнал, его попросят выложить металлические предметы. Но никто не будет его обыскивать, снимать с него одежду, шарить по карманам. Процедура досмотра детей не предусмотрена, это противоречит законодательству», – сказал Бобнев.

Также для школьников нет строго закрепленных документами требований к одежде, в которой можно прийти на ЕГЭ, пояснили в управлении образования. Есть традиция, по которой выпускники сдают экзамены в школьной форме, выбранной по погоде. Испытания длятся несколько часов, поэтому одевать парадную форму, неудобный пиджак, рубашку или блузку с длинным рукавами никто не обязан.

В этом году в Таганроге будут действовать шесть пунктов приема ЕГЭ для 11-классников: на базе лицея № 4 ТМОЛ, школ №№ 21, 22, 27, 32, 36. Для учеников девятого класса дополнительно к ним оборудуют еще три пункта: в школах №№10, 34 и 38. 11-классники будут сдавать все испытания в режиме онлайн: камеры будут транслировать процесс в ситуационный центр проведения ЕГЭ. За ним могут следить наблюдатели всероссийского ситуационного центра проведения ЕГЭ, а также зарегистрированные онлайн-наблюдатели. В Таганроге это непосредственно начальник управления образования. Девятиклассники будут сдавать экзамены в режиме оффлайн, но процедура тоже будет фиксироваться.

Из нововведений этого года: ученики будут использовать гелевые ручки с черными чернилами, а наблюдатели смогут свободно перемещаться по территории пункта сдачи экзамена. Однако одновременно в аудитории не сможет находиться больше одного наблюдателя. Приоритет отдается федеральным наблюдателям. В Таганроге заявились 56 наблюдателей для 11-классников и 38 наблюдателей для девятиклассников. Как правило, наблюдатели формируются из числа родителей выпускников. Но могут приезжать и федеральные наблюдатели: студенты различных российских вузов и представители Рособрнадзора и других контролирующих органов, отвечающих за проведение итоговой аттестации.

В Таганроге сдавать экзамены будут 1273 ученика 11 класса и 2246 учеников девятого класса.Также заявки подал 91 выпускник прошлого года и 43 ученика учреждений специального профессионального образования. 212 таганрогских выпускников претендуют на золотые медали, в прошлом году было 195 медалистов. После обязательных русского языка и математики наибольшей популярностью среди таганрожцев пользуются естествознание и физика. Примерно в равных долях идут география, биология, химия, информатика и иностранные языки. Причем в Таганроге популярны не только английский, но и немецкий и испанский языки, которые некоторые дети изучали самостоятельно и теперь будут сдавать ЕГЭ. 

 Итоговая аттестация для девятиклассников стартует 26 мая, для 11-классников – 27 мая.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Китай и Анголу из Ростовской области отправили больше 80 т мяса птицы

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. За прошедшую неделю с территории Ростовской области в Китай и Анголу экспортировали более 80 т мяса птицы. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

Всего было оформлено три партии продукции. В другие страны отправили мясо индейки и утки. Перед экспортом специалисты провели лабораторные исследования. Результаты показали, что мясо безопасно и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера.

«По результатам мониторинга данных ФГИС «Меркурий», в части, касающейся законности происхождения экспортируемой продукции, нарушений не выявлено. Разрешение на вывоз выдано Россельхознадзором в автоматизированной системе «Аргус», – рассказал источник.