Вадим Артемов: «Мы обязаны воспитывать наших детей в духе патриотизма»

Ростов-на-Дону, 21 апреля. DON24.RU. В этом году в донском бюджете на профилактику и противодействие терроризму и экстремизму предусмотрено 70 млн руб. Об этом рассказал Вадим Артемов, заместитель губернатора Ростовской области, на первой межрегиональной научно-практической конференции «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде», которая прошла в Ростове-на-Дону. 

По его словам, эти средства распределяются на различные направления: от проведения экспертиз различных порталов в Интернете, где ведется пропаганда зарубежных идеологов экстремизма, до установки в школах и детских садах ограждений, систем видеонаблюдения и кнопок экстренного вызова нарядов полиции.

«Тема противодействия терроризму и экстремизму в молодежной среде особенно актуальна, так как молодое поколение наиболее подвержено подобным негативным явлениям. Чтобы максимально эффективно огородить их от этого, необходимо выработать общие подходы взаимодействия между силовыми структурами, органами власти всех уровней. Также к работе необходимо привлекать научное сообщество. Здесь важен любой опыт», - отметил Вадим Артемов.

Именно для этого в донской столице собрались около 100 представителей науки, культуры, политологи, сотрудников силовых ведомств России, Национального антитеррористического комитета, а также представители Русской православной церкви. К дискуссии, посвященной профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде, присоединились и эксперты из Белоруссии, Казахстана и Таджикистана.

Опытом работы органов власти Ростовской области с участниками конференции поделился Вадим Артемов, отметив, что на Дону удается сохранять стабильную и спокойную обстановку благодаря взаимодействию общественных организаций, национальных диаспор и силовиков. Особая роль в этом принадлежит региональной антитеррористической комиссии, которую возглавляет губернатор, а также муниципальным комиссиям, которыми руководят главы городов и районов. Все они взаимодействуют с Национальным антитеррористическим комитетом, обеспечивая безопасность граждан при проведении общественно-массовых мероприятий, контролируя антитеррористическую защищенность особо важных и режимных объектов, в том числе образовательных учреждений.

Кстати, в донских вузах сейчас ведется эксперимент: учебные заведения отслеживают, куда уезжают студенты на выходные дни и на каникулы. Опыт подобной работы станет известен в конце текущего учебного года. Особое внимание заместитель губернатора уделил вопросам миграционной политики и обеспечения безопасности в период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Он рассказал, что, по предварительным данным, охранять город, в частности стадион «Ростов Арена» и аэропорт «Платов», в это время будут около 20 тыс. сотрудников силовых ведомств. 

Также на межрегиональной конференции обсудили тактику и стратегию пропагандистской работы против идеологов молодежного экстремизма, которую обязаны активно внедрять в повседневную жизнь не только представители силовых структур и органов власти, но в первую очередь – родители и учителя подростков. Специально для этого во всех городских школах внедрена образовательная программа «Основы духовно-нравственной культуры народов России», что особенно актуально на Дону, где проживает 150 национальностей и народностей. 

«Мы обязаны бороться за умы молодого поколения, воспитывать наших детей в духе патриотизма и ответственности за принимаемые решения», - подчеркнул Вадим Артемов.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест
Фото: Никита Юдин /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области началась подготовка к туристическому сезону. Среди прочего в регионе строят модульные гостиницы. Об этом в эфире программы «О главном» на телеканале «ДОН 24» рассказал губернатор Василий Голубев.

«Модульные гостиницы уже возводятся. Это часть программы «Туризм и индустрия гостеприимства». У нас 10 проектов по созданию и развитию глэмпингов в Таганроге, Неклиновском районе, Белой Калитве, Семикаракорске, Аксайском и Октябрьском районах. Стоимость – около 200 млн рублей. Часть номеров уже к началу активного туристического сезона будет работать. Остальные мы доработаем в течение года, и заодно у нас получится увидеть их востребованность», – рассказал глава региона.

Он добавил, что в прошлом году Ростовскую область посетили около 4 млн туристов. Поэтому необходимо развивать номерной фонд. В течение ближайших лет планируется увеличить количество номеров с 16 до 18 тысяч. Кроме того, власти готовы сотрудничать с бизнесом в вопросе создания точек притяжения для путешественников.