В Таганроге соревнуются молодые сварщики

Таганрог, 7 апреля, DON24.RU В Таганроге выберут лучшего молодого сварщика Ростовской области. В городе стартовал первый региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills) Ростовской области. Площадкой для проведения стали цеха Таганрогского механического колледжа. Сегодня и завтра на их базе пройдут соревнования по сварочным технологиям. В состязании участвуют более 50 молодых профессионалов, шестеро из которых таганрожцы.

Таганрог стал одной из четырех площадок проведения чемпионата WorldSkills в Ростовской области. В рамках регионального чемпионата в Ростове пройдут соревнования по компетенции «сетевое и системное администрирование», в Волгодонске - по парикмахерскому искусству, в Новочеркасске посоревнуются молодые повара.

По словам начальника управления непрерывного образования министерства общего и профессионального образования Ростовской области Андрея Фатеева, главная задача чемпионата - поднять престиж рабочих специальностей. "В регионе очень велика потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах. Надеюсь, что благодаря таким конкурсам молодые люди увидят преимущества рабочих специальностей. А социальные партнеры профобразования больше задумаются, о том, по каким технологиям и на каком оборудовании молодому поколению предстоит работать", - сказал Фатеев.

На церемонии открытия руководитель региональных программ Союза "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkillsRussia Людмила Иванюк заявила, что WorldSkills – это не только конкурс профессионального мастерства, но и площадка для объединения работодателей и молодых специалистов.

Напомним, WorldSkills - это международное некоммерческое движение, цель которого повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Основано в 1950 году, в нем задействованы 72 страны-члены WorldSkills. WorldSkills объединяет молодежь, специалистов производства, педагогов, а также партнеров, представителей правительства, волонтеров и учебные заведения. Это крупнейшее соревнование, в котором принимают участие молодые квалифицированных рабочие, студенты университетов и колледжей в возрасте до 22 лет. Специалисты, мастера производственного обучения и наставники выступают в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания. Чемпионаты WorldSkills проходят в различных странах раз в два года.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Хлеборобы Дона засеяли уже 80% площади под зерновые и зернобобовые

Хлеборобы Дона засеяли уже 80% площади под зерновые и зернобобовые
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. На Дону аграрии засеяли уже 80% площади под зерновые и зернобобовые, сообщили в донском правительстве.

«Посевная кампания в Ростовской области преодолела свой «экватор»: яровыми культурами уже засеяно почти 890 тыс. га, или более 50% от планируемых посевных площадей. Сейчас аграрии активизировали сев технических культур», – рассказал замгубернатора – донской министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.

Он также уточнил, что под техкультурами уже более 35% от плана, или 370 тыс. га. Кормовые посеяны на 30 тыс. га (30% от плана), овощи и картофель – на 6000 га (47% от плана).

По объемам засеянной площади лидерство удерживают Зерноградский, Сальский и Целинский районы.

Всего земледельцы Дона в этом году засеют около 1,8 млн га яровых культур, в том числе зерновыми и зернобобовым  610 тыс. га, техническими – более 1 млн га.

С осени под новым урожаем – 2,9 млн га. Подкормку озимых провели на 2,7 млн га, это 92% от запланированного.

Министр также добавил, что в хозяйствах планомерно продолжают химобработку посевов от сорняков, болезней и вредителей.