В Таганроге построят три новые школы и пять детских садов

Таганрог, 18 января. DON24.RU. В Таганроге в ближайшие годы запланировано строительство нескольких школ и детских садов. Об этом сообщил новый председатель комитета по архитектуре и градостроительству – главный архитектор Таганрога Юрий Берестов на заседании комиссии городской Думы по социальной политике, труду и защите граждан. Социальные объекты появятся в новых микрорайонах Таганрога.

«Существующая благоустроенная территория города Таганрога, центральная часть, испытывает огромный дефицит свободных земель. Возможности для строительства, в том числе и объектов социальной сферы, практически исчерпаны. Резерв составляет порядка 5% свободных территорий. Основная перспектива развития и жилищного строительства, и объектов социальной сферы связана с присоединенными к городу территориями», – сообщил Юрий Берестов.

В 2004 году Таганрог расширил свои границы за счет земель Неклиновского района. Площадь прирезанных участков составила: 198,55 га в северо-восточном направлении – микрорайон Андреевский; 85,9 га в юго-западном направлении – микрорайоны Софьино и Дубрава, 4,2 га – садовое товарищество «Тополь». Суммарная площадь участков составила 288,65 га. Земельные участки микрорайонов Дубрава, Софьино и Андреевский находятся в собственности физических лиц. Владельцы запланировали построить на этих землях новые жилые кварталы. По словам главного архитектора, информацию об объектах социальной сферы дают проекты планировки. В части территорий они уже утверждены администрацией. 

Так, в микрорайоне Андреевском, застройщиком которого является Артур Медведев (между Ростовским шоссе и землями «РЖД») предусмотрено строительство детского сада на 250 мест на участке площадью 10 тыс. кв. м. В районе Дубрава, застройщиком которого является Геннадий Дубовой (в границах улиц Сергея Шило, Галицкого и Чехова), проектом планировки предусмотрены школа для 1100 учеников и два детских сада на 240 и 150 мест. В Софьине, застройщиком которого является Бинямин Мардахаев (в границах улицы Чехова, по границе города, улице Чучева), запланированы два детских дошкольных учреждения общей вместимостью 440 мест и школа вместимостью до 2000 учащихся. Еще одна школа – гимназия на 1340 мест – будет построена на улице Галицкого, 49б. Земельный участок в прошлом году Мардахаев передал в дар городу. Победителем открытого конкурса на разработку проектно-сметной документации для строительства стало ПАО «Южтрубопроводстройпроект». Строительная документация уже разработана и сейчас проходит экспертизу. 

«Школы будут построены с учетом того, что образовательные учреждения города должны быть переведены на односменный режим работы. Также в последнее время ужесточились требования к строительству спортивных сооружений в школах, по нормативам должны быть закрытые спортивные залы и бассейн. И это тоже было учтено. Разработка документации для образовательных учреждений строится на основании технического задания, которое мы пишем вместе с управлением образования», – сообщил главный архитектор Таганрога Юрий Берестов.

По остальным территориям застройщики пока не предоставили в городскую администрацию планировочные документы. Как только это будет сделано, их вынесут на публичные слушания и с планом смогут познакомиться все желающие, добавил Юрий Берестов. Члены социальной комиссии поинтересовались, запланировано ли строительство в новых районах других социальных объектов, помимо школ и детских садов: поликлиник, домов культуры. 

«В Таганроге остро не хватает медицинских учреждений. Зайдите в любую поликлинику, взрослую или детскую, и вы убедитесь в этом сами. Каждый год выдавались разрешения на жилищное многоэтажное строительство, но почему ни в одном из новых домов не предусмотрены ни новые поликлиники, ни какие-либо другие социальные объекты на первых этажах? У предыдущей администрации была большая проблема: не было взаимодействия между ее подразделениями. Надеемся, что с приходом нового заместителя главы администрации по социальным вопросам ситуация изменится», – обратился депутат Юрий Гусев к недавно назначенной на должность замглавы администрации по социальным вопросам Ирине Голубевой. 

Члены думской комиссии поручили подразделениям администрации, курирующим социальную сферу, составить список социальных объектов, в которых нуждается Таганрог, и передать эту заявку в ведомство главного городского архитектора, чтобы комитет по архитектуре и градостроительству учитывал этот план при работе с застройщиками. К вопросу о строительстве социальных объектов в новых районах Таганрога думцы пообещали вернуться еще раз и заслушать его в ближайшее время.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростовская область вошла в десятку российских регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники. Об этом сегодня в ходе встречи с губернатором Василием Голубевым заявил генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов.

«Сельхозтоваропроизводители Ростовской области активно пользуются льготным лизингом и выбирают наши программы для обновления парка техники. Например, в 2023 году они приобрели через «Росагролизинг» на 71% больше техники, чем в 2022 году. В этом году область лидирует по объему приобретенной техники за первый квартал. Кроме того, при подготовке к посевной 2024 года Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по поставкам. Регион остается важным стратегическим партнером «Росагролизинга». Мы и дальше планируем поставлять сюда технику и оборудование в лизинг», – приводит его слова сайт регионального правительства.

С 2010 года в рамках программы по субсидированию 20% от стоимости сельхозтехники, произведенной на Дону, из бюджета области на помощь аграриям направили 5,5 млрд рублей. Всего было просубсидировано приобретение около 9000 сельхозмашин. В текущем году объем субсидирования увеличен до 818 млн рублей.

«Совместно с «Ростсельмашем» и другими партнерами мы активно занимаемся модернизацией и созданием новых производств. Так, в этом году они запустили три завода, и мы активно участвовали в их финансовой поддержке, в том числе через фонд поддержки промышленности. Начал работу тракторный завод, перед этим – завод трансмиссий и редукторов, это чистое импортозамещение, мы производим то, от чего раньше зависели. А чуть раньше компания «Клевер» начала производство коммунальной и сельхозтехники. Каждое из этих производств – с хорошими перспективами развития. В целом линейка сельхозтехники у «Ростсельмаша» увеличивается. Запланирован выпуск новых тракторов мощностью от 150 до 650 лошадиных сил. Все это напрямую влияет на результативность АПК», – цитирует сайт слова губернатора.

Участники встречи договорились об объединении усилий, направленных на ускорение модернизации технического парка на селе.