В Таганроге отреставрируют памятные места, связанные с почитанием старца Павла

Таганрог, 6 июня. DON24.RU. В Таганроге будут отреставрированы келья святого блаженного Павла Таганрогского и часовня над его могилой на Старом кладбище. Об этом don24 сообщили в Таганрогском благочинии. Келья, часовня, а также рака с мощами в Никольском храме – это традиционные в Таганроге места паломничества, связанные с жизнью, смертью и молитвенным подвигом святого. Посетить их приезжают православные из разных регионов России и зарубежья.

Келья старца Павла (подворье старца Павла) – это небольшой домик, расположенный в переулке Тургеневском, 82. В нем  аскет и праведник Павел Павлович Стожков прожил последние годы. Он был известен даром исцеления и предсказания и еще при жизни получил в народе славу святого.

Часовня над могилой старца Павла на Старом кладбище – кирпичное сооружение, построенное в 1995 году на частные пожертвования. Это третья по счету часовня на месте его захоронения. Первая появилась в 1905 году и сгорела в 1912-м при пожаре. Вторую, каменную, открыли в 1915 году. Она имела пять куполов, подобно храму Христа Спасителя в Москве, и вмещала до 150 человек. Внутри была отделана белым мрамором, имела богатое внутреннее убранство и роспись. Чтобы многочисленные паломники не брали с могилы землю, место захоронения было выровнено с землей, пол покрыт бетоном. В 1925 году часовню Павла на Старом кладбище разрушили «как очаг мракобесия». Однако к могиле, обозначенной простым металлическим крестом, продолжали идти паломники. Через 70 лет появилась новая часовня, которую теперь отреставрируют.

Напомним, 20 июня 1999 года в Таганроге состоялась канонизация блаженного Павла Таганрогского, его мощи перенесли из часовни на Старом кладбище в Свято-Никольский храм. 3 февраля 2016 года Освященный архиерейский собор принял определение об общецерковном прославлении святого праведного Павла Таганрогского. 11 июня 2016 года в Таганроге состоятся крестный ход и литургия, посвященные общецерковному прославлению местнопочитаемого святого – праведного старца Павла Таганрогского.


Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростовская область вошла в десятку российских регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники. Об этом сегодня в ходе встречи с губернатором Василием Голубевым заявил генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов.

«Сельхозтоваропроизводители Ростовской области активно пользуются льготным лизингом и выбирают наши программы для обновления парка техники. Например, в 2023 году они приобрели через «Росагролизинг» на 71% больше техники, чем в 2022 году. В этом году область лидирует по объему приобретенной техники за первый квартал. Кроме того, при подготовке к посевной 2024 года Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по поставкам. Регион остается важным стратегическим партнером «Росагролизинга». Мы и дальше планируем поставлять сюда технику и оборудование в лизинг», – приводит его слова сайт регионального правительства.

С 2010 года в рамках программы по субсидированию 20% от стоимости сельхозтехники, произведенной на Дону, из бюджета области на помощь аграриям направили 5,5 млрд рублей. Всего было просубсидировано приобретение около 9000 сельхозмашин. В текущем году объем субсидирования увеличен до 818 млн рублей.

«Совместно с «Ростсельмашем» и другими партнерами мы активно занимаемся модернизацией и созданием новых производств. Так, в этом году они запустили три завода, и мы активно участвовали в их финансовой поддержке, в том числе через фонд поддержки промышленности. Начал работу тракторный завод, перед этим – завод трансмиссий и редукторов, это чистое импортозамещение, мы производим то, от чего раньше зависели. А чуть раньше компания «Клевер» начала производство коммунальной и сельхозтехники. Каждое из этих производств – с хорошими перспективами развития. В целом линейка сельхозтехники у «Ростсельмаша» увеличивается. Запланирован выпуск новых тракторов мощностью от 150 до 650 лошадиных сил. Все это напрямую влияет на результативность АПК», – цитирует сайт слова губернатора.

Участники встречи договорились об объединении усилий, направленных на ускорение модернизации технического парка на селе.