В Таганроге отмечают 157-летие со дня рождения Чехова

Таганрог, 27 января. DON24.RU. Всемирно известный писатель и драматург Антон Чехов родился в Таганроге 29 января 1860 года. По традиции, в день рождения великого земляка таганрожцы собираются у памятника на Красной площади. В этом году 29 января выпадает на воскресенье, поэтому праздничный митинг было решено провести накануне, в последний день рабочей недели. На Красной площади собрались несколько сотен горожан: студенты, школьники, казаки, актеры, библиотекари, музейщики, журналисты, представители власти и простые горожане, поклонники чеховского таланта. Они возложили к памятнику живые цветы.

«С Днем рождения нашего самого великого земляка! Его знает весь мир! И в моей жизни был случай, который позволил мне лично убедиться в этом. Однажды я была свидетельницей того, как в далекой французской лыжной деревне продавщица в магазине читала Чехова на русском языке! Благодаря Чехову у нас есть современная библиотека, отремонтирована эта площадь, он, как никто, помогал городу при жизни и продолжает помогать до сих пор. Спасибо ему за это!» – поделилась своими мыслями депутат городской Думы Елена Сирота.

Как отметил глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий, никому при жизни и после смерти не удалось столько сделать для развития культуры в Таганроге, как Чехову. При жизни он помог построить публичную библиотеку, собрать коллекцию картин в Таганрогском художественном музее, изготовить и установить памятник основателю города Петру I. После смерти его всемирная слава продолжает приковывать внимание к Таганрогу и влиять на его развитие. В город приезжают многочисленные почитатели его творчества, российские и зарубежные, с каждым годом набирает обороты туристический поток по чеховским местам. По подсчетам музейщиков, только в Домике Чехова за год бывает более 50 тысяч человек. В целом же музеи Таганрогского музея-заповедника посещают 186 тысяч гостей.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донской производитель упаковки для пищевой промышленности на 20 % увеличил экспорт

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. Донской производитель упаковки для пищевой промышленности компания «Атлантис-ПАК» на 20 % увеличила объемы экспорта в этом году, сообщили в Правительстве Ростовской области.

По данным замгубернатора региона Игоря Сорокина, с начала 2024 года компания экспортировала пластиковой оболочки более чем на 669 млн рублей, что на 20 % превышает показатели прошлого года. 

Он также отметил роль рабочих поездок в дружественные страны для расширения рынка поставок продукции. В частности, в марте делегация сотрудников «Атлантис-ПАК» посетила предприятия Китая. В результате визита представители компаний обменялись опытом и достигли договоренности о сотрудничестве.

Донское предприятие остается крупнейшим производителем полимерной пленки для упаковки пищевых продуктов в России и ведет экспорт в 90 стран мира.