В Таганроге инспекторы ДПС провели скрытое наблюдение на городских маршрутах

Таганрог, 9 ноября. DON24.RU. В Таганроге сотрудники ГИБДД провели скрытые проверки на городских автобусных маршрутах. Об этом сообщает официальный сайт Госавтоинспекции в регионе. Цель проверки – повышение уровня безопасности пассажирских перевозок в крупных городах  Ростовской области.

Полицейские на обычных автомобилях тайно ехали за таганрогскими маршрутками и автобусами и фиксировали нарушения правил, которые допускали водители на дорогах. По итогам проверок оказалось, что самое распространенное из них – это невыполнение требования правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой. Один из шоферов также допустил остановку на пешеходном переходе, за что будет оштрафован на 1000 руб., сообщает ведомство. По мнению инспекторов, высокая эффективность «скрытых патрулей» связана с тем, что до самого последнего момента маршруты патрулирования держатся в тайне, при этом водители автобусов и маршруток знают, что такие проверки проводятся регулярно, и стараются вести себя на дороге более дисциплинированно. В ближайшее время подобные мероприятия пройдут и в других крупных городах Ростовской области, добавили в ведомстве.

Напомним, как писал ранее don24.ru, в Таганроге виновниками ДТП все чаще становятся водители городских маршрутных автобусов. Из-за нарушений правил дорожного движения водителями автобусов в этом году в городе погибли три человека, были ранены 22 человека. Для сравнения: в аналогичный период 2015 года в подобных авариях было шесть пострадавших и ни одного смертельного случая. Всего, по данным таганрогского отдела государственной инспекции по безопасности движения, с января по сентябрь сотрудниками ГИБДД пресечено 580 нарушений правил дорожного движения, совершенных водителями автобусов в Таганроге. Среди правонарушений такие серьезные, как, например, выезд на полосу встречного движения. Большой общественный резонанс вызвало смертельное ДТП 30 сентября с участием городской маршрутки. Тогда погибли два пешехода, пострадали и попали в больницу водители автобуса, легкового автомобиля, а также пассажиры, в том числе дети. После этого в Таганроге ряд ведомств инициировал проверки пассажирского транспорта.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростовская область вошла в десятку российских регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники. Об этом сегодня в ходе встречи с губернатором Василием Голубевым заявил генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов.

«Сельхозтоваропроизводители Ростовской области активно пользуются льготным лизингом и выбирают наши программы для обновления парка техники. Например, в 2023 году они приобрели через «Росагролизинг» на 71% больше техники, чем в 2022 году. В этом году область лидирует по объему приобретенной техники за первый квартал. Кроме того, при подготовке к посевной 2024 года Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по поставкам. Регион остается важным стратегическим партнером «Росагролизинга». Мы и дальше планируем поставлять сюда технику и оборудование в лизинг», – приводит его слова сайт регионального правительства.

С 2010 года в рамках программы по субсидированию 20% от стоимости сельхозтехники, произведенной на Дону, из бюджета области на помощь аграриям направили 5,5 млрд рублей. Всего было просубсидировано приобретение около 9000 сельхозмашин. В текущем году объем субсидирования увеличен до 818 млн рублей.

«Совместно с «Ростсельмашем» и другими партнерами мы активно занимаемся модернизацией и созданием новых производств. Так, в этом году они запустили три завода, и мы активно участвовали в их финансовой поддержке, в том числе через фонд поддержки промышленности. Начал работу тракторный завод, перед этим – завод трансмиссий и редукторов, это чистое импортозамещение, мы производим то, от чего раньше зависели. А чуть раньше компания «Клевер» начала производство коммунальной и сельхозтехники. Каждое из этих производств – с хорошими перспективами развития. В целом линейка сельхозтехники у «Ростсельмаша» увеличивается. Запланирован выпуск новых тракторов мощностью от 150 до 650 лошадиных сил. Все это напрямую влияет на результативность АПК», – цитирует сайт слова губернатора.

Участники встречи договорились об объединении усилий, направленных на ускорение модернизации технического парка на селе.