В Таганроге для селфи на «Библионочь» воссоздадут интерьер квартиры Раневской

Таганрог, 22 апреля. DON24.RU. Таганрог присоединяется к всероссийской акции «Библионочь–2016», посвященной Году кино. В центральной городской публичной библиотеке им. А.П. Чехова подготовили сразу несколько площадок. Как рассказала заведующая центром культурных программ ЦГПБ им. А.П. Чехова Оксана Сербина, разные мероприятия на тему кино одновременно будут проходить на улице, в новом корпусе библиотеки и в помещениях исторического здания.

«Наш отдел краеведения приготовил сюрприз: мы попытались восстановить московскую квартиру нашей великой таганроженки, гениальной актрисы Фаины Раневской и сделали там зону для селфи. Это будет настоящая старая мебель, настоящие предметы интерьера – все, как на документальных фотографиях. В библиотеке мы собираем коллекцию предметов разных времен, и теперь она пригодилась. В отличие от музея, в наших интерьерах можно и даже нужно будет все трогать своими руками, посидеть и обязательно сфотографироваться», – пояснила Оксана Сербина.

Для детей в центральной городской публичной библиотеке им. А.П. Чехова подготовлена специальная программа «Библиосумерки» с играми, конкурсами, спектаклями и просмотром диафильмов на старом диапроекторе.

Если позволит погода, то часть мероприятий, выставки, концерты, пройдут на улице, перед старым и новым зданиями библиотеки. Гостей библионочи в Таганроге будет встречать джазовый оркестр. Музыканты сыграют попурри из знаменитых киномелодий. Сотрудники библиотеки вынесут на улицу проектор и натянут экран. И если не пойдет дождь, то прямо перед библиотекой планируется большая кинодискотека на открытом воздухе. Кроме того, артисты покажут творческие номера под музыку из известных кинофильмов – «Мой ласковый и нежный зверь», «Человек с бульвара Капуцинов», «Бесприданница» и др. А участники «Клуба исторического танца» продемонстрируют несколько вальсов.

В помещениях библиотеки можно будет петь под гитару и караоке, посетить выставки, экскурсии, увидеть настоящий советский кинопроектор, а также встретиться с человеком, снимающим кино в Таганроге – режиссером, сценаристом Юрием Лаптевым, который много лет создает документальные и документально-игровые фильмы, посвященные истории города и его жителям.

Программа таганрогской «Библионочи» начнется в 17.00 и завершится после ухода последнего посетителя. По прогнозам организаторов, в акции примут участие более 2000 таганрожев.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские земледельцы с начала года приобрели 188 тракторов, 131 комбайн и 617 единиц прочей сельхозтехники, рассказали в правительстве области.

По данным замглавы региона главы минсельхозпрода Константина Рачаловского, для поддержки аграриев во время весенних полевых работ на Дону выдали 4,1 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов и направили более 1,6 млрд рублей господдержки по разным направлениям.

Константин Рачаловский подчеркнул, что селяне региона снабжены всем необходимым для весенне-полевых работ.

В частности, обеспеченность минеральными удобрениями превышает 138%, семенами яровых зерновых и зернобобовых культур 102%, продолжается заготовка семян других сельхозкультур.