В Таганроге детский сад на улице Сергея Шило планируют сдать 1 декабря

Таганрог, 24 октября. DON24.RU. В Таганроге новый детский сад на 220 мест по улице Сергея Шило, 259-2, строители обещают сдать к 1 декабря. Об этом сообщил начальник управления капитального строительства Таганрога Сергей Булыга на заседании постоянной комиссии городской думы по социальной политике, труду и защите прав граждан.

«Мы планируем и пока не оставили идею завершить работы по строительству детского сада по улице Сергея Шило, 259-2, к 1 декабря. У нас застройщик выходит из экспертизы по достоверности сметной стоимости на определенные виды работ, и по факту выхода из экспертизы получает финансирование и продолжает работу. Вся проблема по этому садику в том, что у застройщика ООО «Зеленый квадрат» отсутствуют оборотные средств. И это проблема не только его, это проблема всех строящихся детских садов в Таганроге», – рассказал начальник управления капитального строительства Таганрога Сергей Булыга.

Представители управления образования и депутаты комиссии выразили сомнение в достоверности названных сроков. С начала строительства дата окончания работ несколько раз сдвигалась, садик не достроен до сих пор. Как сообщил Сергей Булыга, по срыву сроков с подрядчиком постоянно ведется претензионная работа. Претензии в августе – сентябре предъявлены также к проектной организации: в ходе строительства были обнаружены недостатки в разработанной проектно-сметной документации, имеющей положительное заключение Госэкспертизы.

Также претензия предъявлена и по проекту второго строящегося детского сада на 280 мест по уллице Чучева, 48, сообщил начальник управления капитального строительства. Там тоже обнаружены недостатки в документах, задерживающих строительство. Сдача объекта снова отодвигается, теперь уже на 2017 год.

На третьем таганрогском долгострое социальной сферы, детском саду на 190 мест в переулке 1-м Новом, 16Д, строительные работы практически заморожены. Возбуждено уголовное дело, правоохранители нашли массу нарушений при строительстве объекта. В частности, ОБЭП провел экспертизу и обнаружил невыполненных работ на сумму почти 11 млн руб., рассказал начальник УКСа. По его словам, завершить этот объект получится в лучшем случае в конце 2017 года.

По первоначальному плану все три детских сада с общим количеством 690 мест должны были открыться для детей еще в 2015 году. Но бюджетные средства осваивались не вовремя, подрядчики, выигравшие конкурс, не имели необходимых оборотных средств, по ходу выполнения работ выявлено множество нарушений: от недостатков в разработке проектно-сметной документации до нарушений уголовного характера. 

По данным городского управления образования, сейчас 78% маленьких таганрожцев обеспечено местами в детских садах, тогда как по плану в этом году охват должен был составить уже 83%.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские земледельцы с начала года приобрели 188 тракторов, 131 комбайн и 617 единиц прочей сельхозтехники, рассказали в правительстве области.

По данным замглавы региона главы минсельхозпрода Константина Рачаловского, для поддержки аграриев во время весенних полевых работ на Дону выдали 4,1 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов и направили более 1,6 млрд рублей господдержки по разным направлениям.

Константин Рачаловский подчеркнул, что селяне региона снабжены всем необходимым для весенне-полевых работ.

В частности, обеспеченность минеральными удобрениями превышает 138%, семенами яровых зерновых и зернобобовых культур 102%, продолжается заготовка семян других сельхозкультур.