В Шолоховском районе отреставрируют старейший из сохранившихся кинотеатров Дона

Ростов-на-Дону, 22 сентября. DON24.RU. Как сообщили информагентству в Государственном музее-заповеднике М.А. Шолохова, в 2016 году, в Год российского кино, министерство культуры Российской Федерации выделило из федерального бюджета средства на выполнение работ по реставрации уникального памятника – «Кинематографа Идеалъ».

Кинотеатр со световой рекламой был построен в хуторе Каргине (с 1918 года – станица Каргинская) казачьим урядником Тимофеем Каргиным. В 1905 году у него на подворье появился мельничный комплекс, а в 1911-м – здание кинотеатра. Смотреть, как «люди бегают по стене», люди съезжались к Каргину со всей округи.

В 1920–1930-е годы в кинотеатре размещался станичный клуб, где ставили спектакли. В них активное участие принимал юный Миша Шолохов, исполнявший главные роли, при этом по ходу действия непременно сочиняя что-нибудь «от себя».

В 1985 году подворье Тимофея Каргина вошло в состав музея-заповедника. Тогда же были выполнены работы по консервации и укреплению конструкций мельницы и здания кинотеатра.

К нынешнему дню уже отреставрированы кирпичные фасады, оконные перемычки. Восстановлены сцена, лавки, дощатые полы и потолки, кинобудка и световая реклама, выполнена внутренняя отделка с сохранением исторического облика объекта.

В октябре 2016 года «Кинематографъ Идеалъ» будет введен в эксплуатацию и торжественно отметит свое 105-летие.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростовская область вошла в десятку российских регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники. Об этом сегодня в ходе встречи с губернатором Василием Голубевым заявил генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов.

«Сельхозтоваропроизводители Ростовской области активно пользуются льготным лизингом и выбирают наши программы для обновления парка техники. Например, в 2023 году они приобрели через «Росагролизинг» на 71% больше техники, чем в 2022 году. В этом году область лидирует по объему приобретенной техники за первый квартал. Кроме того, при подготовке к посевной 2024 года Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по поставкам. Регион остается важным стратегическим партнером «Росагролизинга». Мы и дальше планируем поставлять сюда технику и оборудование в лизинг», – приводит его слова сайт регионального правительства.

С 2010 года в рамках программы по субсидированию 20% от стоимости сельхозтехники, произведенной на Дону, из бюджета области на помощь аграриям направили 5,5 млрд рублей. Всего было просубсидировано приобретение около 9000 сельхозмашин. В текущем году объем субсидирования увеличен до 818 млн рублей.

«Совместно с «Ростсельмашем» и другими партнерами мы активно занимаемся модернизацией и созданием новых производств. Так, в этом году они запустили три завода, и мы активно участвовали в их финансовой поддержке, в том числе через фонд поддержки промышленности. Начал работу тракторный завод, перед этим – завод трансмиссий и редукторов, это чистое импортозамещение, мы производим то, от чего раньше зависели. А чуть раньше компания «Клевер» начала производство коммунальной и сельхозтехники. Каждое из этих производств – с хорошими перспективами развития. В целом линейка сельхозтехники у «Ростсельмаша» увеличивается. Запланирован выпуск новых тракторов мощностью от 150 до 650 лошадиных сил. Все это напрямую влияет на результативность АПК», – цитирует сайт слова губернатора.

Участники встречи договорились об объединении усилий, направленных на ускорение модернизации технического парка на селе.