В Ростовской области внедрены инновационные формы поддержки пожилых людей

Ростов-на-Дону, 28 сентября. DON24.RU. Как заявила на пресс-конференции в «ДОН-МЕДИА» министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева, в регионе проходит Декада пожилого человека, цель которой – знакомство нынешних молодых людей с прошлым своей страны через представителей старших поколений.

По словам министра, поддержка старшего поколения сегодня заключается в оказании помощи пожилым людям не только в заботах по дому, но и в том, чтобы они по-прежнему были активными членами общества.

Сегодня найдены новые подходы и в использовании проверенных форм помощи пожилым. Так, в области сейчас действуют 82 мобильные бригады, назначение которых – помощь в работе по дому, мелкий ремонт, уборка придомовой территории, зачастую информационная поддержка. За семь месяцев 2016 года помощь мобильных бригад получили более 12 тыс. человек.

В области появились 52 приемных семьи, где проживают пожилые граждане. Работают 12 пунктов проката средств технической реабилитации (три из них в донской столице), 29 сентября 13-й пункт откроется в Цимлянском районе.

Популярны на Дону и народные университеты для людей «третьего возраста», в которых работают факультеты здоровья, школы ухода за пожилыми людьми, школы безопасности. Фонд «Благодарение» в Волгодонске при помощи самих пожилых людей создал справочник о счастливом и безопасном долголетии «Жизнь без опасности». Сейчас вместе с минтрудом области готовится уже третье его издание, значительно расширенное по сравнению с первым выпуском. Этот справочник получили все центры социальной защиты области

Более 15 тыс. пожилых людей прошли курсы компьютерной грамотности, и 30 сентября состоится очередной чемпионат Ростовской области по компьютерному многоборью среди пожилых. Команда, составленная из победителей прошлогоднего чемпионата, на аналогичном чемпионате России заняла 23-е место среди более чем 100 команд из российских регионов.

В нескольких городах и районах при центрах социального обслуживания работают службы социального такси. Как правило, это специально оборудованные «Газели», которые доставляют маломобильных пожилых граждан в поликлиники, МФЦ. В Новочеркасске ветеранам при помощи такого такси устраивают и посещение концертов.

В этом году в области появилась такая форма поддержки, как компенсация расходов по уплате взносов на капремонт многоквартирного дома. Собственникам жилья в возрасте от 70 лет компенсируют 50% суммы оплаты капремонта, от 80 лет – 100%. Свыше 4,5 тыс. людей старше 70 лет обратились за такой компенсацией.

На Дону работают 19 домов-интернатов для престарелых (и сегодня сюда нет очередей), в работе которых также присутствуют инновации. Здесь появились геронтологические отделения, где современное медоборудование позволяет диагностировать состояние здоровья пожилого человека и вовремя принимать меры для  поддержания его в оптимальном состоянии.

Развивается в области и социальное предпринимательство. Елена Елисеева рассказала о появлении в области социальных парикмахерских, мини-прачечных, социального кафе.

В 2017 году, по ее словам, акцент в работе органов соцзащиты будет сделан на качество предоставляемых услуг, чему будет способствовать конкуренция: в Ростове-на-Дону уже две некоммерческие организации оказывают пожилым людям помощь на дому. В планах министерства – появление объединенного поставщика социальных услуг.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.