В Ростовской области попытаются «Исключить антибиотики из меню»

Ростов-на-Дону, 15 марта, DON24. В этом году независимые эксперты, по традиции исследуя продукты, представленные в ростовских магазинах, проверят, есть ли в них антибиотики. Об этом рассказала Ирина Теларова, директор департамента потребительского рынка Ростовской области, в «ДОН-МЕДИА» на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей.

«В 30-е годы ХХ века стали применять антибиотики в лечебных целях, и уже тогда отмечалось их влияние на здоровье. Сейчас же они все активнее используются в производстве, поэтому внимание к теме растет с каждым днем, и в этом году Всемирный день защиты прав потребителей проходит под девизом «Исключить антибиотики из меню», - отметила Ирина Теларова.

По ее словам, при покупке определенных товаров потребитель должен понимать, что в них может содержаться определенное количество антибиотиков, в частности, в молоке со сроком годности шесть месяцев.

«Тоже самое касается и представленных на прилавках идеальных фруктов без признаков каких-либо повреждений. Надо понимать, что качественного и безопасного продукта в таком виде не бывает. Наличие антибиотиков в мясе, конечно, сложно определить», - подчеркнула Ирина Теларова.

Продукты, напичканные антибиотиками, вызывают у человека аллергию, провоцирующую бронхит, астму, дисбиоз кишечника, с которым напрямую связан сахарный диабет второго типа. При такой реакции нужно обращаться в больницу, чтобы получить медицинскую справку, подтверждающую возникшую аллергию, а затем жаловаться на производителя в Роспотребнадзор.

Каждый год Роспотребнадзор проводит до 400 исследований молочной, мясной и растениеводческой продукции, выясняя, есть ли в ней один из 56 видов зарегистрированных антибиотиков.

«В Ростовской области антибиотики чаще всего встречаются в сырье, так как под действием температурной обработки основная их масса разрушается. Производителей-нарушителей мы наказываем согласно КоАП РФ, где предусмотрены штрафы до 300 тысяч рублей. Продукция, предоставляющая опасность здоровью населения, изымается. Ее можно отправить на корм животным, но это уже решает ветеринары», - сообщил Михаил Соловьев, руководитель управления Роспотребнадзора по Ростовской области.

В течение месяца в муниципальных образованиях области пройдут различные мероприятия: от семинаров и флешмобов до классных часов в школах, на которых жителям расскажут об антибиотиках и их вреде.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда». Их имена объявили в ходе форума-спутника Всероссийской недели охраны труда, который в эти дни собрал в донской столице более 300 специалистов из разных регионов страны, сообщили в донском правительстве.

Торжественную церемонию провели первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Победителем конкурса признан Александр Светличный. Призерами стали Сергей Пройдаков и Александр Острижный.

Лучших из лучших выбрали из 15 финалистов.

Как сообщалось ранее, конкурс проходил в два этапа. В первом оценивали 30 показателей трудовой деятельности. Во втором специалисты представили работы на тему «Современные инструменты вовлечения работников в процессы управления охраной труда».

Всего за право считаться лучшим в этом году боролись 128 специалистов из разных районов области.

Фотогалерея: