В Ростовской области 1 сентября 2016 года сядут за парты 44 тысячи первоклассников

Ростов-на-Дону, 29 августа. DON24.RU. Как заявил на записи передачи «Главные о главном» в телестудии «ДОН-МЕДИА» губернатор Ростовской области Василий Голубев, более 400 тысяч ребят придут в донские школы 1 сентября. Среди них более 44 тысяч первоклассников, что на 7000 больше, чем в прошлом году.

«В субботу, 27 августа, – уточнил Василий Голубев, – все школы области уже были готовы к новому учебному году. Теперь главная задача – обеспечить работу всех школ в одну смену».

Проблема в Ростовской области решается двумя путями – реконструкцией и ремонтом старых школьных зданий и строительством новых.

В День знаний, 1 сентября, в области откроются после ремонта школа № 4 в Зверево и школа № 5 в Миллерово, школа № 14 в Шахтах и две школы в Ростове-на-Дону – № 53 и № 106. Таким образом, в 2016–2017 учебном году в одну смену будет работать 77% общеобразовательных учреждений. В прошлом году таких школ было чуть больше 74%.

К концу 2016 года завершится строительство школьного комплекса на 1400 учащихся в III микрорайоне жилого района Левенцовский Ростова-на-Дону. Кроме того, сейчас продолжается реконструкция Шаумяновской школы Егорлыкского района и Калининской школы № 7 поселка Двуречье Кагальницкого района.

Но рождаемость на Дону высока, и Правительство региона, сказал губернатор, будет искать новые решения. К примеру, донской минстрой разрабатывает сегодня типовые проекты школ на 600, 1000 и 1200 мест с тем, чтобы ускорить возведение школьных зданий на территории области.

По словам главы региона, средства на капитальный ремонт школьных зданий в областном бюджете 2017 года будут увеличены.

Полностью передачу «Главные о главном» можно увидеть на телеканале «ДОН 24» 1 сентября в 19.00.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Свыше 336 млн рублей инвестировал донской завод в техперевооружение с начала года

Свыше 336 млн рублей инвестировал донской завод в техперевооружение с начала года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. Свыше 336 млн рублей инвестировал донской производитель прицепной и навесной сельхозтехники в первом квартале 2024 года, сообщили в правительстве региона. Речь идет о компании «Ростсельмаш», а точнее, ее подразделении – дивизионе по выпуску прицепной и навесной сельхозтехники.

Деньги направили на наращивание производственных мощностей, техперевооружение и модернизацию. 

«Технологии проектирования и производства донского предприятия соответствуют зарубежным стандартам. Компания поставляет свои изделия  в 20 стран мира. Дилерская и сервисная сеть насчитывает более 100 партнеров. С начала года на трех площадках дивизиона произвели технику на 1,6 млрд рублей», – рассказал замгубернатора Игорь Сорокин.

Он также отметил, что предприятие – участник госпрограммы субсидирования сельхозтехники. Это дает возможность продавать оборудование аграриям со скидкой до 20%.

Сегодня дивизион прицепной и навесной техники «Ростсельмаша» выпускает 55 наименований и свыше 166 модификаций сельхозмашин.

Как ранее сообщалось, в прошлом году одна из площадок дивизиона начала работу на месте завода «ТагАЗ» в Таганроге. Объем освоенных инвестиций составил 2,1 млрд рублей, создано свыше 500 новых рабочих мест, добавили в правительстве.