В Ростове снег можно увидеть только на детских рисунках

Ростов-на-Дону, 23 декабря. DON24. В Детской художественной галерее Ростовского областного музея изобразительных искусств открылась выставка «Зима – время праздников».

Семилетняя Маша Цибенко, участница выставки, нарисовала детей, которые знакомятся со своими подарками в новогоднюю ночь. Композиция сложная, но именно с этой сложной задачей и захотела справиться юная художница. Она занимается в творческой группе «Островок искусств» Детской художественной галереи всего год, но очень хочет продолжить постигать основы изобразительного искусства.

Десятилетняя Настя Коломенская занимается в «Островке искусств» уже три года, что хорошо заметно по ее работе. Она изобразила детей, которые занимаются украшением елки, с тем, чтобы у всех появилось праздничное настроение. В окнах комнаты, которую нарисовала Настя, виден снег, который отсутствует на улицах города.

Какими только не видят зимние праздники дети! Это, прежде всего, елки с ребятами, зверями. Это ангелы, которые парят в небе и гуляют среди людей. Это зимние пейзажи в самых разных вариантах – но обязательно со снегом и снеговиками. Есть и зимний натюрморт и колядующие дети, и гадающие девушки, и фигуристы на льду, и Новый год на Красной площади.

Рисунки на эту выставку-конкурс присланы из художественных студий и школ Сальска и Азова,  Новошахтинска и Новочеркасска, Верхнедонского района и Таганрога, словом, со всех концов Ростовской области. Техники для выполнения своих работ ребята использовали самые разные, самые популярные среди них – акварель и пастель.

– Зимняя выставка-конкурс у нас традиционная, – рассказала куратор выставки Софья Рычанова, преподаватель Детской художественной галереи. – Тематику, хотя она все время зимняя, мы стараемся варьировать. Прошлогодняя выставка была посвящена «Новогодним мотивам», а здесь мы предложили ребятам представить нам зимние праздники во всех их аспектах. И они постарались – да как!

Раз конкурс, значит, есть и победители. Среди них в номинации «Приз музея» победили семилетний ростовчанин Эмиль Косиков, получивший приз музея за работу «Рождественский ангел», и 10-летняя Ирина Пушко, получившая такой же приз за работу «Зимний кот».

 

 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.