В Ростове родители детей-инвалидов пожаловались Путину на учредителя «Огонька надежды»

Почему отвернулись спонсоры

Решение об отделении «Огонька надежды» от фонда «Забота» и оформлении организации обособленным юридическим лицом (но с приставкой «общественная организация») было принято в конце 2015 года, рассказала don24.ru председатель городского совета, мать двоих детей-инвалидов Светлана Гордеева. Поводом к отделению, по словам Ирины Буряк, стало то, что многие попытки привлечения новых меценатов, спонсоров и благотворителей членами «Огонька надежды» заканчивались отказами.

«Они отказывают нам потому, что по факту городской совет находится под фондом «Забота», что автоматически предполагает оказание благотворительности со стороны фонда и полное обеспечение с его стороны спонсорской помощью», – пояснила Ирина Буряк.

Однако, по ее словам, фонд «Забота» спонсорской помощью и благотворительным обеспечением «Огонька надежды» не занимался, а финансирование не осуществлялось. Городской совет семей, воспитывающих детей-инвалидов, города Ростова «Огонек надежды» к фонду относился только формально, а организация всей деятельности городского совета семей производилась только собственными силами членов организации, родителей и попечителей детей-инвалидов.

«Переход всех членов организации в новое юридическое лицо предполагался автоматически, как и передача на баланс новой организации всех товарно-материальных ценностей, подаренных городскому совету благотворителями с баланса фонда «Забота», – гласит текст жалобы, направленной родителями в приемную Президента РФ Владимира Путина.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.