В Ростове разрушили купальню на Парамоновских складах

Ростов-на-Дону, 29 января. DON24. В Ростове-на-Дону разрушены купальни и дамба на территории Парамоновских складов, сообщают пользователи в соцсетях. На видео, которое распространили в Facebook, видно, как экскаватор разрушает бассейн и вода вытекает наружу.

В пресс-службе администрации Ростова-на-Дону пока не смогли прокомментировать don24 ситуацию, пообещав в течение дня выяснить подробности.

Как сообщил don24 руководитель ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Кожин, который лично побывал на месте, скорее всего, это собственник занимается своим проектом, и та купальня, которая была рукотворно создана в 1995–1996 годах, разрушена. По мнению Кожина, реконструкция складов должна быть проведена крайне бережно, с условием сохранения стен и облика. 

«Но если будет принято решение о полном разрушении Парамоновских складов, чтобы потом на этом месте создать что-то подобное, то сразу же, например, необходимо заложить сумму не менее 200 млн рублей на возведение новой подпорной стены, – заявил Кожин. – Потому что там сейчас уже существует огромная подпорная стена, на которой и держатся склоны. Кроме того, памятник федерального значения не может быть разрушен, даже для благой цели создать на этом месте более современные сооружения для отдыха и купания».

Как уже сообщал don24, инициативная группа ростовчан перед Новым годом направила властям петицию с требованием не сносить Парамоновские склады, которую подписали жители города прямо в здании одного из складов. Петицию направили в приемную Президента РФ, в министерство культуры и надзорные ведомства. По данным Александра Кожина, группу ростовчан принял первый заместитель губернатора региона Игорь Гуськов и обсудил возможности реконструкции складов.

Напомним, в декабре ростовские власти и арендатор заявили о том, что находящиеся в долгосрочной аренде склады не подлежат реконструкции из-за ветхости и наличия грунтовых вод. Обновленный проект арендатор собирался направить на слушания лишь в середине 2016 года. Компания «Альянс-М», которой городские власти отдали эту территорию в аренду на 45 лет, ранее намеревалась восстановить пять зданий и разместить в них отель, SPA-центр, ресторанный комплекс и многофункциональный концертный зал, также на участке планировали построить апарт-отель.

Парамоновские склады построены в конце XIX века, здания являются памятником культуры федерального значения.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.