В Ростове презентовали монету с городской символикой

Фото: Банк ВТБ24 ©
Ростов-на-Дону, 25 июля. DON24.RU. В Ростов поступила памятная монета с символикой донской столицы. Она была изготовлена на Московском монетном дворе из серебра 925-й пробы и весит 31,1 грамма. Номинал одной монеты – 50 тысяч лаосских кип. Это значит, что расплатиться ею можно будет в Лаосе, но не в России. Как объяснил управляющий региональным офисом «Ростовский» банка ВТБ24 Владимир Стрельников, ЦБ РФ не разрешает другим финансовым организациям выпускать памятные рубли.

«Новая монета станет нашим подарком в преддверии празднования 268-летия Ростова-на-Дону и 80-летия Ростовской области. Не сомневаюсь, что она будет хорошим сувениром для гостей ЧМ-2018», – отметил Стрельников.

Ранее инициативу банка ВТБ24 о выпуске уникальной монеты тиражом 1000 экземпляров поддержала Ростовская городская Дума. На аверсе монеты размещены запоминающиеся символы города: кафедральный собор во имя Рождества Пресвятой Богородицы и «Тачанка». На реверсе – герб Ростова на фоне уменьшенной карты города.

Напомним, в начале июля ростовская стела попала на серебряные монеты, выпущенные ЦБ РФ к ЧМ-2018. Их номинал – 3 рубля.

На обороте изображены игрок с мячом и фольклорный орнамент с достопримечательностями четырех российских городов: мемориальная стела Ростова-на-Дону, монумент «Родина-мать» Волгограда, кремль Нижнего Новгорода и ракета-носитель «Союз» из Самары. Тираж каждой такой монеты – около 24 тысяч штук. Как и в случае с лаосскими кипами, диаметр – 39 мм, масса драгметалла – 31,1 г, проба сплава – 925-я.

Пять лет назад герб Ростова изобразили на десятирублевке из серии «Города воинской славы». Их выпустил Центробанк России. В 2015 году вслед за донской столицей на «десятки» попал Таганрог.

Обе монеты до сих пор в ходу. Они выглядят как привычные «десятки»: желтый круг диаметром 22  мм, выступающая окантовка, по боковой поверхности – рифление. Лицевая сторона ничем не отличается от «лиц» своих предшественниц, а вот на оборотной можно увидеть герб города, в котором в годы Великой Отечественной войны происходили ожесточенные бои.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(5) комментариев

В Ростове-на-Дону идут испытания новейших гидрокостюмов

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону идут испытания новейших гидрокостюмов.

Модель для дайвинга, подводной охоты и водных видов спорта местный предприниматель изготовил из неопрена – тонкого, легкого, мягкого и эластичного материала.

Продукцию донского производителя ждут на большой всероссийской выставке, рассказали в донском правительстве.

«Качество ростовских гидрокостюмов не уступает аналогам известных европейских брендов. А стоимость ниже на 40%. Да и компании ушли с российского рынка. Сам материал современный, прочный. Он позволяет увеличить скорость скольжения и свободу движения в воде благодаря низкому коэффициенту сопротивления. Модели в Ростове создают с учетом анатомических параметров клиента», – рассказал предприниматель Юрий Горяинов.

Он отметил, что закупить такой материал он смог позволить себе только с господдержкой. Льготное финансирование получил благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» через центр «Мой бизнес».

В эту структуру Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства Юрий Горяинов обращается не в первый раз.

«В донском регионе действует программа поддержки наших местных брендов. По поручению губернатора сформированы их публичные реестры и меры конкретной помощи», – говорит министр экономического развития области Максим Папушенко.

Он также добавил, что почти 40% донских предпринимателей – получателей займов по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» ведут деятельность в сфере производства и АПК.

Подробную информацию предоставляют в донских центрах «Мой бизнес» по телефону 8 (804)333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru и его аккаунтах в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.

Как сообщалось ранее, публичные реестры донских брендов и мер их поддержки доступны на портале правительства.