В Ростове представили новый низкопольный троллейбус отечественного производства

Ростов-на-Дону, 16 апреля. DON24.RU В Ростове прошла презентация низкопольного троллейбуса с автономных ходом «Адмирал», выпущенного на «Тверском вагоностроительном заводе» (ТВЗ). Глава администрации города Сергей Горбань одним из первых проехался на новинке по улице Большой Садовой. 

800

По словам градоначальника, в текущем году город должен закупить 30 новых троллейбусов. Но пока не решено, будут ли они этой модели. 

840

«Мы рассмотрели предложения многих отечественных производителей троллейбусов. Должен отметить, что разработка «ПК Транспортные системы» наиболее комфортабельный и отвечает всем современным требованиям. Уверен, что если мы его купим, что он даже через 10 лет останется в хорошей форме», – рассказал Сергей Горбань.

Директор департамента транспорта Ростова Алла Лоскутникова в беседе с корреспондентом don24 сообщила, что это самый экономичный по электроэнергии образец. Стоимость машины складывается из запаса автономного хода: если он минимальный и предназначен только для того, чтобы объехать аварию, то его цена будет 10 млн руб. Выше запас хода – выше цена.

800

«Для Ростова вполне достаточно базовой комплектации с минимальным запасом автономного хода до 500 м», – полагает Алла Лоскутникова.

Проехавшись на троллейбусе, корреспондент don24 отметила главное преимущество – плавное движение. Нет того дерганья, как на обычном «собрате». А все по тому, что нет перепадов в сети, так как установлена специальная батарея.
По данным представителя «ПК Транспортные системы», комплектация этой модели позволяет устанавливать дизель – генератор, за счет которого троллейбус может ехать на автономном ходу до 100 км. Другое преимущество новинки – 100% низкий пол, создающий удобства для инвалидов и женщин с детскими колясками. Помимо этого в проемах всех дверей установлена система «теплый пол», предотвращающая его обледенение. Это позволит пассажиру не поскользнуться зимой.

800

Пассажировместимость – 96 человек. Мест для сидения – 24 и одно для инвалида.  Средняя стоимость одного экземпляра составляет от 10 до 13 млн руб. в зависимости от комплектации.

800

Напомним, в Ростове уже тестируется одна из разработок «ПК Транспортные системы» и ТВЗ – низкопольный трамвай City Star, вышедший на маршрут около месяца назад. В этом году город намерен потратить на обновление электропарка около одного миллиарда рублей, закупив 30 трамвайных вагонов. Но будут ли они тверского производства, покажет результат обкатки пробного образца. 


800

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Почти 40 тысяч тонн кормов и мяса вывезли в марте из Ростовской области

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. В марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Основная часть экспортируемой продукции пришлась на корма и кормовые добавки (37,9 тыс. т). В основном продукция экспортировалась в Турцию и Абхазию. Кроме того, экспорт животноводческой продукции осуществлялся в ОАЭ, Китай, Либерию, Абхазию, Грузию, Саудовскую Аравию, Анголу, Азербайджан, Таджикистан. Основными видами продукции были мясо и мясопродукты (306 т), рыба и рыбопродукты (31 т), молоко и молокопродукты (29 т)», – пишет источник.

По сравнению с аналогичным периодом 2023 года экспорт этих товаров увеличился на 14%.

Качество товаров подтвердили лабораторные исследования. Экспорт продукции осуществляют предприятия, которые прошли обследование на соответствие требованиям стран-импортеров.