В Ростове «Под крышей» наградили лучших молодых бизнесменов

​Ростов-на-Дону, 18 августа 2017. DON24.RU. В пятницу в ростовском коворкинге «Под крышей» подвели итоги регионального этапа федерального конкурса «Молодой предприниматель России – 2017». Теперь его победители представят донской бизнес на уровне всей страны.
Конкурс «Молодой предприниматель России» создан для выявления и поощрения талантливых людей, ставших на непростой путь предпринимательства. В нем учитывается множество факторов, в частности не просто рентабельность, но и социальная значимость и новизна. Одним из победителей стал Алексей Санин – молодой, но довольно известный ростовский бизнесмен, который стал первооткрывателем промышленного коворкинга в южной столице. Его предприятие «Фабрика» создано около года назад и представляет собой центр, где сдаются не офисы, а мастерские, оборудованные всеми необходимыми инструментами и станками для работы с деревом, пластиком и другими материалами. Таким образом, резиденты получили возможность не просто что-либо продавать, а создавать продукцию своими руками. Также Алексей Санин является председателем комиссии по развитию предпринимательства Молодежного парламента Ростовской области.
«По сути, мы сделали модель поддержки производственного предпринимательства. Созданная инфраструктура позволяет начинающим бизнесменам этой сферы начать свое дело с наименьшими затратами. Другими словами, они могут просто попробовать заниматься предпринимательством: получится – хорошо, не получится – не потеряли много денег», – рассказал Санин.
Подведение итогов и награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса стало завершением молодежного стартап-форума Ростовской области в этом году. С утра до вечера начинающие предприниматели проходили мастер-классы и тренинги, встречались с бизнес-экспертами. Те молодые люди, которые только намерены открыть свое дело, смогли пройти тестирование по выявлению предпринимательской жилки и проконсультироваться по всем вопросам, пугающим бизнесменов на старте. Одной из самых значительных стала встреча с крупным ростовским бизнесменом, владельцем сети ресторанов «Есть и пить» Вадимом Калиничем.
«Я считаю, что чем больше власть идет навстречу обществу, чем больше будет заниматься такими мероприятиями, организовывать процесс, направлять и помогать, тем будет лучше», – поделился своим мнением бизнесмен.
Как отметила председатель комитета донского парламента по молодежной политике Екатерина Стенякина, в этом году стартап-форум собрал гораздо больше людей, чем в прошлом и даже чем ожидалось, – планировалось 250 человек, а пришли 500.
«Сегодня мы говорим о молодежном бизнесе, о молодых предпринимателях, о тех, кто воплощает в себе будущее Ростовской области, которая, несомненно, является территорией молодых людей. В донском регионе созданы все условия для развития, нужно только немножко постараться, приложить усилия, и все обязательно получится. Этот проект уникален: его поддерживают бизнесмены, правительство области и Законодательное Собрание. Им интересуется огромное количество молодых людей. И результаты есть. По итогам прошлогоднего стартап-форума именно участниками программы было зарегистрировано более 100 новых бизнес-проектов. Очень приятно, что крупные и именитые бизнесмены, управляющие известными компаниями с большим энтузиазмом откликнулись на то, чтобы прийти и пообщаться с молодыми предпринимателями и передать им свой опыт и практические знания», – рассказала Екатерина Стенякина.
Она отметила, что молодые люди сегодня чаще всего начинают свой бизнес в сфере услуг и IT-отрасли. В последнем случае это в основном разработка мобильных приложений для смартфонов, так как именно молодые люди являются их основными пользователями, а следовательно, хорошо понимают, чего еще не хватает на рынке. Депутат отметила также значимость проектов в сфере производственного бизнеса и высказала ожидание большего числа подобных стартапов в следующем году.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Объем бюджетных кредитов Ростовской области составил 36,7 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Объем бюджетных кредитов Ростовской области сегодня составляет 36,7 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей получены в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

Об использовании регионами инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов для достижения целей нацпроектов говорили в ходе круглого стола. Организовал его комитет Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам.

От Ростовской области участие приняла замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

«С использованием федеральных средств на Дону ведется строительство автомобильных дорог Западная хорда и Северный радиус в составе Ростовского транспортного кольца, двух канализационных коллекторов в Ростове-на-Дону. За счет бюджетных кредитов закупается подвижной состав автопарков и ведется ремонт дорог», – рассказала Лилия Федотова.

Во время круглого стола прозвучало, что механизм предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет под 3% годовых и программа реструктуризации бюджетных кредитов были запущены по поручению Президента РФ. Высвобождаемые средства по реструктуризации направляются на новые инвестиционные проекты.

Глава государства продлил программу и дал поручение нарастить портфель инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам не менее чем на 250 млрд рублей ежегодно начиная с 2025 года.

«Инфраструктурные бюджетные кредиты стали эффективным инструментом, способствующим развитию регионов», – подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.