В Ростове-на-Дону продолжается разрушение фасадов домов-памятников

Ростов-на-Дону, 30 мая. DON24.RU. Как сообщил don24 архитектор Артур Токарев, в настоящее время у здания появились строительные леса, на которых повешен паспорт объекта, извещающий о капитальном ремонте фасада здания на сумму 1 372 356 руб. Обозначено и время начала работы – 13 мая 2015 года.

«И это при том, что в письме от 12 мая 2016 года на мое имя министерство культуры Ростовской области сообщает, что жилой дом по адресу: переулок. Островского, 86, в апреле 2016 года министерством культуры области признан выявленным объектом культурного наследия», – рассказал Артур Токарев, признанный эксперт по архитектурным памятникам Ростова-на-Дону.

И далее в письме: «Минкультуры области направило обращение в адрес администрации города о необходимости представить информацию о планируемых мероприятиях и сроках их проведения в отношении этого здания и о том, что само здание включено в список объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, и в отношении него органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами должны осуществляться меры по обеспечению сохранности».

«Начавшийся капитальный ремонт и реставрация – несочетаемые понятия, – заявил эксперт. – Реставрационные работы могут выполняться только лицензированной организацией и на основе проекта реставрации, которого не было и не могло появиться за такое короткое время. Что и подтверждают работы, выполняемые рабочими: карниз из белого камня рабочие замазывают шпаклевкой, вставляют пенопласт на место утраченных карнизных камней. В итоге памятник фактически будет утрачен в результате этих противоправных действий.

На фасаде здания те, кто проводит так называемый капитальный ремонт, повесили плакат со своими именами. Это ООО «УК «Свой Дом», директор которого Т. В. Лымарь оставил на плакате и свой телефон – 240-84-35. Выполняет работы подрядчик ООО «СтройЛюкс», контактный телефон гендиректора которого – О.А. Дейнеги –  282-00-72.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Объем бюджетных кредитов Ростовской области составил 36,7 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Объем бюджетных кредитов Ростовской области сегодня составляет 36,7 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей получены в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

Об использовании регионами инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов для достижения целей нацпроектов говорили в ходе круглого стола. Организовал его комитет Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам.

От Ростовской области участие приняла замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

«С использованием федеральных средств на Дону ведется строительство автомобильных дорог Западная хорда и Северный радиус в составе Ростовского транспортного кольца, двух канализационных коллекторов в Ростове-на-Дону. За счет бюджетных кредитов закупается подвижной состав автопарков и ведется ремонт дорог», – рассказала Лилия Федотова.

Во время круглого стола прозвучало, что механизм предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет под 3% годовых и программа реструктуризации бюджетных кредитов были запущены по поручению Президента РФ. Высвобождаемые средства по реструктуризации направляются на новые инвестиционные проекты.

Глава государства продлил программу и дал поручение нарастить портфель инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам не менее чем на 250 млрд рублей ежегодно начиная с 2025 года.

«Инфраструктурные бюджетные кредиты стали эффективным инструментом, способствующим развитию регионов», – подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.