В Ремонтненском районе уже два года работает проект «Мобильный учитель»

Из предпринимателей – в учителя

Проблемы с учителями иностранных языков – проблемы и городских школ, что уж говорить о сельских. Вот и в Кормовской школе была такая проблема, но с 1 сентября 2015 года она исчезла: теперь на уроки немецкого сюда привозят Лилию Бессарабову, которая к тому же является (по собственному желанию) и классным руководителем пятого класса.

Дипломированный лингвист – за плечами Ростовская современная гуманитарная академия – Лилия Бессарабова пошла после окончания вуза в предприниматели. И не то, чтобы не нравилось ей это дело. Но услышав о проекте «Мобильный учитель», она поняла, что созрела для работы в школе.

Появившись в районо, она спросила о вакансии учителя иностранного языка. И когда поступило предложение от Алексея Цыбулина, директора Кормовской школы, она даже не раздумывала. Ее не смущало, что нужно рано вставать, что ребенка в садик будет отправлять муж, согласилась сразу. И уже месяц работы показал ей, что она не ошиблась в своем выборе.

Взяв классное руководство в придачу к часам иностранного, она очень волновалась поначалу, но после первого же собрания оказалось, что все родители в ее классе – ее сверстники, потому общий язык был найден сразу. И дети, увидев перед собой педагога возраста своих родителей, сразу же восприняли ее положительно. Вопрос о дисциплине в тех классах, где она ведет уроки, не стоит вообще.

Третий «мобильный» учитель в Кормовской школе – Марина Нешмонина, которая ведет уроки в первом классе. Окончив Зимовниковский педколледж, она работала в Ремонтненской школе № 2, но работа была временной. По предложению директора школы Романа Корчакова Марина согласилась ездить в сельские школы. Расстояние в 40 км не ощущается, утверждает она, ведь возят, считай, на персональной машине.

Выезжает она из дома в 7.30, возвращается часа в четыре, так как у нее еще два часа внеурочной деятельности: кружки шахматный и «Маленький мастер». То есть учит Марина детей работать руками. А что может быть полезнее в наше время, когда родители заняты по самое «не могу»? Может быть, поэтому и взаимоотношения с родителями наладились сразу. Если нужно, утверждает Марина Нешмонина, общается она с папами и мамами в телефонном режиме.

Второй вариант

Полная нагрузка учителя, прикрепленного к школе № 2 и почти ежедневно отправляющегося в сельские школы – это первый вариант «мобильного учителя». Со вторым довелось познакомиться в Ремонтненской гимназии № 1. По словам ее директора Людмилы Гончаровой, на базе гимназии создан Центр развития образования, и его помощью пользуются все школы. Потому не смогло это учебное заведение остаться в стороне от кадровой проблемы в других учебных заведениях района. Трое «мобильных» учителей имеют учебную нагрузку в гимназии, а в согласованные часы выезжают в другие школы.

Алена Кирсанова, Светлана Волохова и Елена Стеблянова, рассказывая о том, как они дошли до своей «мобильной жизни», посмеиваются и говорят, что выезды в Привольненскую и Валуевскую школы не столь затруднительны, как может показаться на первый взгляд. Ребята в этих школах способные, не отличаются от гимназистов ни по развитию, ни по способностям. Правда, стремление у сельских ребят получать новую информацию гораздо больше, чем у ремонтненских гимназистов, этой информацией порой пресыщенных.

– Проект «Мобильный учитель» – это решение проблемы не только малокомплектных школ, – считает начальник отдела образования Ремонтненского района Сергей Пожидаев, – Речь идет о гибкой кадровой политике, ведь мобильным учителем, если понадобится, смогут стать многие педагоги.

По словам министра общего и профессионального образования Ростовской области Ларисы Балиной, мобильные учителя нужны не только в Ремонтненском, но и в Миллеровском, Морозовском, Чертковском и даже в таком близком к Ростову Багаевском районе. Несмотря на непростое финансовое положение, депутаты областного Заксобрания пообещали поддержать этот проект.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Китай и Анголу из Ростовской области отправили больше 80 т мяса птицы

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. За прошедшую неделю с территории Ростовской области в Китай и Анголу экспортировали более 80 т мяса птицы. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

Всего было оформлено три партии продукции. В другие страны отправили мясо индейки и утки. Перед экспортом специалисты провели лабораторные исследования. Результаты показали, что мясо безопасно и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера.

«По результатам мониторинга данных ФГИС «Меркурий», в части, касающейся законности происхождения экспортируемой продукции, нарушений не выявлено. Разрешение на вывоз выдано Россельхознадзором в автоматизированной системе «Аргус», – рассказал источник.