В перечень стратегических предприятий Правительства РФ вошли 18 донских заводов

Фото: finobzor.ru ©

Ростов-на-Дону, 21 мая 2018. DON24.RU. В перечень стратегических предприятий Правительства РФ вошли 18 предприятий оборонно-промышленного комплекса Ростовской области. На сегодняшний день на них работают больше 30 тысяч специалистов, сообщается на официальном портале правительства региона.

Развитие организаций ОПК обсудили на выездном заседании комиссии Госдумы России. Президент поставил задачу диверсифицировать оборонно-промышленный комплекс: к 2025 году эти предприятия должны выпускать не меньше 30% гражданской продукции, а к 2030 году показатель планируют довести до 50%.

«Для этого нужны квалифицированные рабочие кадры, а также способность фундаментальной науки работать с вузовской наукой и с реальным сектором, то есть с непосредственными заказчиками промышленной продукции», – говорится в сообщении.

Источник приводит слова министра промышленности и энергетики Ростовской области Михаила Тихонова, по мнению которого, вопрос, поставленный президентом, имеет стратегическое значение. Предприятия оборонно-промышленного комплекса региона вносят существенный вклад в экономику.  Эти производства составляют основу нашего технологического, инновационного и кадрового потенциала, отметил министр.

В числе предприятий, которые реализуют инвестпроекты в сегменте гражданского и двойного назначения, «Роствертол» и создаваемый компанией вертолетный кластер в Батайске, а также ПАО «ТАНТК имени Г.М. Бериева» и его проекты легкого многоцелевого самолета-амфибии Бе-103, легкого самолета-амфибии Бе-101, самолета местных авиалиний Бе-132, модификаций Бе-200 и серийное производство Бе-200ЧС.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

В порту Ростова нашли незаконные сигареты из Бандырма

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В порту Ростова-на-Дону обнаружили партию незадекларированных сигарет. Об этом сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

Сообщается, что незаконный товар нашли на теплоходе, который следовал из турецкого Бандырма.

«В ходе проведения совместного контроля должностные лица таможенного поста «Речной порт Ростов-на-Дону» и Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области обнаружили незадекларированную табачную продукцию в количестве 3600 сигарет», – сообщил источник.

Сигареты были спрятаны в шкафу на штурманском мостике теплохода и принадлежали второму помощнику капитана.

По данному факту возбуждено два дела об административных правонарушениях: по ст. 16.3 «Несоблюдение запретов на ввоз товаров» и по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».