В Новошахтинске стартовал Международный театральный фестиваль

Новошахтинск, 13 мая. DON24.RU. На сцене Новошахтинского драматического театра прошло торжественное открытие I Международного театрального фестиваля «Поговорим о любви». Он стартовал премьерой спектакля Новошахтинского драматического театра «Счастливый день», который режиссер Егор Матвеев поставил по пьесе Александра Островского «Счастливый день».

Это дипломная работа 27-летнего студента ГИТИСа, который обучается на экспериментальному курсе Дмитрия Крымова. На этом курсе вместе учатся режиссеры, актеры и сценографы. Декорации к спектаклю создала однокурсница Егора Елена Злая. 

Как признался информагентству режиссер, для своего дипломного спектакля театр он выбирал по Интернету и остановил свой выбор на Новошахтинском. Егор считает: если своей постановкой он сделал что-то для города полезное, то свою задачу он выполнил.

Также по Интернету познакомилась с театром в Новошахтинске председатель жюри фестиваля, генеральный директор ТКЦ «ТЕАТР-ИНФОРМ» (Москва) Ольга Сенаторова. На открытии она заявила, что тронута атмосферой, которая создана театром в Новошахтинске. Здесь замечательный и благодарный зритель, но и у коллектива театра такое желание работать, что не может не трогать. И это – в городе, который расположен всего в 8 км от российско-украинской границы, городе, который в 2014 году пережил наплыв сотен беженцев и который сам, переживая нелегкие времена, принял этих людей как родных.

В фестивале, который продлится до 17 мая, примут участие театры из России, Украины, Франции. В составе жюри – известные деятели театра и кино из Москвы, Санкт-Петербурга и Сухума. В его рамках пройдут не только сами спектакли, но их обсуждения со зрителями.

Фестиваль поддержали администрация Новошахтинска, минкультуры области и региональное отделение СТД России.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Губернатор Голубев заявил об устойчивом развитии донской экономики

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Экономика Ростовской области развивается успешно по основным направлениям. Об этом заявил губернатор Василий Голубев, представивший отчет о работе регионального правительства за 2023 год.

Глава донского края выступил с отчетом на заседании областного Законодательного собрания. 

«В прошедшем 2023 году мы противостояли масштабным историческим вызовам, стоящим перед нашей Родиной, – сказал Василий Голубев. – Задачи по выходу экономики Ростовской области на траекторию устойчивого роста успешно реализуются».

По его словам, прогнозные оценки по всем ключевым отраслям экономики выполнены. Рост валового регионального продукта в 2023 году достиг 4,5%.

Областной бюджет по итогам года стал профицитным. При этом бюджет развития увеличен на 30%.

Существенно вырос объем инвестиций в основной капитал. За вычетом инфляции приток капитала вырос на 23%, частные инвестиции – на 7,5%.

«Стабильным остается рынок труда. Среднемесячная заработная плата за год выросла на 15%, реальная – на 8%», – сказал губернатор.

В итоге «смогли заложить устойчивую основу для дальнейшего развития региона», отметил Василий Голубев.