В Новочеркасске отметили пятилетие Донской митрополии

Ростов-на-Дону, 1 августа. DON24.RU. В Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе города Новочеркасска прошло торжество, приуроченное к пятилетию Донской митрополии. Собор открыл двери более чем для сотни прихожан. Началось празднование с  трехчасовой литургии: песнопение исполнил большой митрополичий хор духовенства, а специально для этого в храм перевезли особенно почитаемые святыни: Донскую икону Божией Матери, которая хранится в Ростовском кафедральном соборе, и святые мощи праведного Павла Таганрогского из Никольского храма Таганрога.

«В истории Ростовской области в сердце каждого православного жителя Дона останутся важнейшие события духовной жизни минувшего пятилетия: это принесение Пояса Пресвятой Богородицы, изготовление и принесение точной копии чудотворной иконы «Богоматерь Донская», присвоение Вознесенскому войсковому всеказачьему собору статуса Патриаршего, визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Взаимодействие государства и церкви проявилось в самых разных направлениях, прежде всего, в сфере духовного образования и воспитания нравственности», – отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В 2011 году в Ростовской области действовали три самостоятельные епархии: Волгодонская, Ростовская-на-Дону и Шахтинская. Решение о создании Донской митрополии было ответом на запрос общества. Донская митрополия объединила три епархии в одну, тем самым подняв их активность. 

По словам Василия Голубева, ведется работа координационного совета министерства образования и донской митрополии, действует совет проректоров по воспитательной работе вузов, методическое объединение учителей основ православной культуры, создано общество православных педагогов, с 2012 года в донских школах ученики самостоятельно или по выбору руководителей изучают основы православной культуры, весомую поддержку от митрополии получает донское казачество и кадетское казачье образование, которое нацелено прежде всего на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

«У нас в Новочеркасске очень красивый храм, – поделилась впечатлениями прихожанка Наталия Ускова. – Я не ожидала, что за небольшой промежуток времени собор так изменится. Еще в 2013-м было не так красиво: время давало о себе знать, храм разрушался. Когда его стали реставрировать, собор начал постепенно приобретать былую красоту. Теперь, когда захожу сюда, чувствую, будто вернулась в детство, год в 2004–2005-й. Надеюсь, и впредь храм будут поддерживать в таком виде». 

После литургии Василий Голубев наградил почетным знаком губернатора Ростовской области «За милосердие и благотворительность» выдающихся служителей церкви. Среди них – иереи и протоиереи Ростова и области.

«По благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 2016 год объявлен годом приоритета социально-молодежного служения церкви. Сейчас на территории Ростовской области действуют более 489 храмов», – подчеркнул заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба.

Всех пришедших поздравил с праздником и глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Он отметил, что с 2011 года количество приходов в донской митрополии увеличилось на 45%, храмов и часовен – на 60%, существенно увеличилось и количество священнослужителей. Общее число клириков донской митрополии на 2016 год составляет 565 человек. 


Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.