В Кагальницком районе уничтожен очаг дикой конопли

Ростов-на-Дону, 14 июля. DON24.RU. Как сообщил информагентству замгубернатора Ростовской области Вадим Артемов, общая площадь уничтоженного очага – примерно 0, 5 гектара. По оценке специалистов здесь находились заросли дикой конопли весом порядка двух тонн. Из нее можно было изготовить около 200 кг марихуаны.

По словам Вадима Артемова, процесс уничтожения этого наркосодержащего растения – процесс плановый. Только в мае и июне 2016 года в Ростовской области уничтожено 412 очагов такой конопли на площади 23 гектаров.

Борьба с этим диким растением шла двумя способами – механическим (почти двухметровые растения скашивались и сжигались) и химическим (дезодораторы обрабатывали кусты конопли особым составом, после чего она в течение семи дней погибает и не восстанавливается посредством семян вновь).

Эта работа проводится в области ежегодно с участием муниципальных властей, казачьих дружин и надзорных органов. За процессом уничтожения конопли в Кагальницком районе наблюдали представители Россельхознадзора.

В 2015 году совместными усилиями в области обнаружено около 1300 очагов дикой конопли на площади 70 гектаров, где произрастало около 300 тонн растения. Все эти очаги уничтожены.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Антибраконьерская операция стартует на Дону 1 апреля

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Антибраконьерская операция «Путина–2024» на Дону пройдет с 1 апреля по 31 мая. Это время весеннего нереста и миграции рыбы. В действие вступает запрет на вылов рыбы, а также на передвижение плавсредств с моторами. За нарушение предусмотрены административная и уголовная ответственность, рассказали в донском правительстве.

«Весенняя нерестовая миграция рыб – один из самых ответственных периодов для рыбной отрасли. Именно в этот период необходимо максимально тесное взаимодействие всех административных и контрольно-надзорных структур, поскольку нужны оперативная и качественная организация официального промысла и при этом действенные мероприятия по предотвращению незаконного вылова», – сказал замгубернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский в ходе рыбохозяйственного совета.

В минувшем году межведомственное взаимодействие во время операции помогло выявить около 450 административных правонарушений. У браконьеров изъяли 42,6 тыс. водных биоресурсов, почти 13 тыс. орудий лова, 310 сетей общей длиной почти 16 км. За два месяца возбудили почти 380 уголовных дел.