В гостях у новочеркасских музейщиков побывали их коллеги из Донбасса

Ростов-на-Дону, 7 апреля 2017. DON24.RU. Как рассказала информагентству заместитель директора Музея истории донского казачества Евгения Ситливая, гости познакомились с достопримечательностями города, музейными коллекциями, приняли участие в работе научно-практической конференции. Возглавляла делегацию директор художественно-выставочного центра «Арт-Донбасс» (Донецк, ДНР) Екатерина Калиниченко.

В ходе беседы они рассказали о ситуации на Донбассе, о положении учреждений культуры. По их словам, уже в 2014 году был полностью восстановлен краеведческий музей, в состав которого входят и мемориальные музеи композитора Сергея Прокофьева и драматурга и режиссера Владимира Немировича-Данченко. В самом выставочном центре «Арт-Донбасс» открыты новые экспозиционные залы. 

Центр оснащен современной аппаратурой и его технические возможности позволяют проводить мероприятия на высоком уровне. Недавно с концертной программой приезжал шотландский пианист с мировым именем Питер Сейврайт. Галерея располагает двумя современными многоуровневыми выставочными залами, фотостудией, кафе, специализированным магазином профессиональной литературы, багетной мастерской и оборудованным конференц-залом.

Несмотря на то, что город живет в военных условиях, его культурная жизнь не прекращается. Не сокращается, несмотря ни на что, выставочное пространство Донбасса: детские и взрослые выставки проходят регулярно. Хотя, по мнению гостей, общения с коллегами из других городов явно не хватает.

По словам Евгении Ситливой, в ходе встречи в Новочеркасске обсуждалась возможность реализации совместных проектов донецких и донских музейщиков. Договорились о таких мероприятиях в следующем, 2018 году.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донские предприятия представят свою продукцию на конференции «Крым Урбан Форум»

Донские предприятия представят свою продукцию на конференции «Крым Урбан Форум»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Донские промышленные предприятия представят свою продукцию на второй международной конференции «Крым Урбан Форум». Мероприятие пройдет в Симферополе в сентябре текущего года. Об этом сообщает сайт регионального правительства.

«В настоящее время значительное количество промышленных предприятий осуществляет выпуск продукции, заменяющей ряд зарубежных аналогов. Современные условия, безусловно, являются серьезной проверкой для наших предприятий. Вместе с тем перед донскими компаниями открыта возможность увеличения доли отечественных товаров на внутреннем рынке, а также расширения производимой номенклатуры продукции. Выставки и форумы помогают наладить связи между производителем и потребителем тех или иных товаров и услуг», – приводит источник слова министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрея Савельева.

«Крым Урбан Форум» объединит на одной площадке компании из России и стран ближнего зарубежья. Здесь вести диалог, направленный на решение ряда задач, смогут представители бизнеса, власти и общества.