В донской столице прошла ярмарка вакансий для будущих врачей

Ростов-на-Дону. 16 апреля. DON24.В донской столице прошла ярмарка вакансий для выпускников госмедуниверситета. На ней в качестве «покупателей» присутствовали лечебные учреждения области, где особенно ощущается дефицит специалистов. don24 поинтересовался у кадровиков, какие специалисты требуются и чем их стараются привлечь.

Марина из отдела кадров Миллеровской ЦРБ призналась, что у них не хватает участковых терапевтов, врачей ультразвуковой диагностики, акушеров-гинекологов, инфекционистов и кардиологов, словом, многих специалистов. Средняя зарплата врачей в Миллеровской ЦРБ – 32 600 рублей, нижний порог – выше 20 тысяч. В районе действует программа ипотечного кредитования, съемное жилье молодым специалистам оплачивается в размере 100%. А если молодой врач отправляется работать в участковые больницы и в амбулатории, то в рамках программы «Земский доктор» он получат миллион рублей.

Кадровики из Орловского района надеялись на ярмарке привлечь на работу анестезиологов- реаниматологов, акушеров-гинекологов, терапевтов, врачей общей практики, геронтологов. Средняя зарплата врачей в районе, уверяли don24, составляет 41 тысячу рублей. Аренда жилья оплачивается на 100 %.

Центральная городская больница города Гукова приглашала на работу многих специалистов. Средняя заработная плата здесь (все зависит от специализации врача) около 30 тысяч рублей. В 2015 году по направлениям муниципалитета в медуниверситет поступили 13 выпускников школ, заключивших трехсторонний договор (абитуриент-вуз-муниципалитет), их возвращение в Гуково ожидают через шесть лет.

Областной наркологический диспансер, имеющий филиалы в регионе, как выяснилось, нуждается во врачах психиатрах и наркологах. И патолого-анатомическому бюро Ростовской области нужны специалисты - особенно в его филиал в Волгодонске.

Студенты стайками бродили между столов, собирая буклеты и обсуждая услышанное. Татьяна, будущий педиатр– из студентов-целевиков. Она поедет по окончанию вуза в родной Егорлыкский район. В ее группе, призналась девушка, таких студентов половина. Ей уже все известно про ее будущую работу.

Главный врач Белокалитвинского района весьма эмоционально рассказывала о своей ЦРБ и об условиях работы в районе двум молодым людям. Один из них, Руслан, заканчивающий лечебный факультет, сказал, что выберет место будущей работы, поговорив со всеми здесь присутствующими.

Ректор медицинского госуниверситета Сергей Шлык объяснил don24, что проходящая ярмарка вакансий – из тех мероприятий, что проводятся совместно минздравом области и медуниверситетом. Ее задача – дать возможность выпускникам выбрать будущее рабочее место.

Сегодня сложнее всего с врачами первичного звена, считает ректор. То есть, участковыми терапевтами: такие вакансии есть даже в крупных городах.

Но в следующем году, пообещал Сергей Шлык, две трети выпуска пойдет работать именно в первичное звено и лишь треть – в ординатуру. Такое положение предусматривают принятые федеральные документы, и, как следствие, дефицит тех же участковых терапевтов будет резко уменьшен. Выпускники, отработав три года, получат право поступать в ординатуру.

По словам Татьяны Быковской, министра здравоохранения Ростовской области, которая пришла на ярмарку встретиться со своими настоящими и будущими коллегами, подобное мероприятие уже 11-е по счету. Результат работы ярмарок – налицо: дефицит кадров в лечебных учреждениях области сократился на 20 %.

Больницы некоторых городов планируют устроить для будущих медиков экскурсии по местам, где им предстоит работать – настолько в лучшую сторону изменились там условия предоставления медпомощи.

На протяжении десяти лет работает в области губернаторская программа помощи молодым специалистам в приобретении жилья, пояснила don24 министр. Почти 600 квартир за счет средств областного бюджета были приобретены для молодых медиков за последние годы.



Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда». Их имена объявили в ходе форума-спутника Всероссийской недели охраны труда, который в эти дни собрал в донской столице более 300 специалистов из разных регионов страны, сообщили в донском правительстве.

Торжественную церемонию провели первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Победителем конкурса признан Александр Светличный. Призерами стали Сергей Пройдаков и Александр Острижный.

Лучших из лучших выбрали из 15 финалистов.

Как сообщалось ранее, конкурс проходил в два этапа. В первом оценивали 30 показателей трудовой деятельности. Во втором специалисты представили работы на тему «Современные инструменты вовлечения работников в процессы управления охраной труда».

Всего за право считаться лучшим в этом году боролись 128 специалистов из разных районов области.

Фотогалерея: