В Белой Калитве с родителей собирали средства на тест Манту

Ростов-на-Дону, 15 февраля. DON24. В Белокалитвинском районе в ряде школ директора собирали с родителей средства, ссылаясь на необходимость закупки противотуберкулезных тестов Манту. О сборе средств стало известно со слов родителей, обратившихся к местным политикам.

«Средства собирались во время срочных родительских собраний. Случай не единичный, звонки поступали о собраниях в нескольких школах. Нам инициатива показалась весьма странной. Выходило, что представители школ сами закупят тесты за наличные средства, в неустановленном и непонятном месте», – рассказал первый секретарь белокалитвинского городского комитета КПРФ Алексей Пономарев. По его словам, для закупки одного теста в школах предлагали сдать 104 рубля.

Во время встречи с общественниками руководитель Белокалитвинского района Ольга Мельникова заявила, что в администрации не знают о сборе средств. На закупку тестов, по словам чиновников, выделено около 800 тыс. руб., пояснили в отделении КПРФ. 

«В тот же день, после прозвучавшего заявления, в школах вновь провели собрания и возвратили средства родителям. Мы рассчитываем, что проверку фактов проведет надзорное ведомство», – рассказал Алексей Пономарев.

Don24 пока не обладает комментарием администрации Белокалитвинского района. Телефоны приемной и заместителя главы администрации, курирующего образование, в момент подготовки материала не отвечали.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест
Фото: Никита Юдин /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области началась подготовка к туристическому сезону. Среди прочего в регионе строят модульные гостиницы. Об этом в эфире программы «О главном» на телеканале «ДОН 24» рассказал губернатор Василий Голубев.

«Модульные гостиницы уже возводятся. Это часть программы «Туризм и индустрия гостеприимства». У нас 10 проектов по созданию и развитию глэмпингов в Таганроге, Неклиновском районе, Белой Калитве, Семикаракорске, Аксайском и Октябрьском районах. Стоимость – около 200 млн рублей. Часть номеров уже к началу активного туристического сезона будет работать. Остальные мы доработаем в течение года, и заодно у нас получится увидеть их востребованность», – рассказал глава региона.

Он добавил, что в прошлом году Ростовскую область посетили около 4 млн туристов. Поэтому необходимо развивать номерной фонд. В течение ближайших лет планируется увеличить количество номеров с 16 до 18 тысяч. Кроме того, власти готовы сотрудничать с бизнесом в вопросе создания точек притяжения для путешественников.