В акваторию водоема-охладителя Ростовской АЭС выпустили тонну рыбы

Ростов-на-Дону, 14 апреля 2017. DON24.RU. Зарыбление пруда-охладителя Ростовской АЭС происходит ежегодно в рамках программы биомелиоративных мероприятий.

Благодаря запуску в водоем травоядной рыбы, поедающей избытки моллюска дрейсены (вид двустворчатых моллюсков, обитающий в пресных и солоноватых водах) и избытки водной растительности, в нем обеспечиваются оптимальные для водоснабжения атомной станции эксплуатационные характеристики самого водоема и качество воды, используемой в технологической схеме работы оборудования АЭС.

Впервые с проблемой зарастания водоема-охладителя атомщики столкнулись 15 лет назад, накануне пуска первого энергоблока. Зарыбление позволило значительно снизить степень зарастания: в водоем ежегодно запускали по 50 т рыбы (белый амур, толстолобик, сазан и карп). В этом году запустили тонну двухлетнего карпа – это достаточное количество рыбы для поддержания его популяции и поддержания биобаланса водного ресурса, являющегося частью Цимлянского водохранилища.

«Рыба справилась со своей задачей. И теперь растительности в водоеме-охладителе не более 10–15%, это норма», – говорит Андрей Сальников, директор Ростовской АЭС.

«Мы видим, что Ростовская АЭС заботится не только об экосистеме водоема-охладителя, но и поддерживает Цимлянское водохранилище, выполняя часть реабилитационных мероприятий, зарыбляет Дон. Опыт атомщиков мы будем активно тиражировать в области», – оценил опыт атомщиков министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Геннадий Урбан.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.