В 2015 году предложено закрыть 250 сайтов, связанных с оборотом наркотиков

Ростов-на-Дону, 29 марта. DON24. Как заявил на пресс-конференции в «ДОН-МЕДИА» замначальника Управления ФСКН РФ по Ростовской области Юрий Ерофеев, для обезличивания финансовых потоков наркодельцы разрабатывают сложные схемы с многократными дроблениями и перечислениями средств на виртуальные счета.

Интернет используется и для массовых рассылок с предложением приобрести «зелье». Участвующий в пресс-конференции замгубернатора Вадим Артемов заявил, что в марте этого года многие интернет-пользователи стали невольными получателями массовой рассылки через «Вайбер» с предложением приобрести наркотики. Юрий Ерофеев уточнил, что данный сайт был блокирован в течение трех дней с момента рассылки.

Как считает Юрий Ерофеев, сегодня определённую роль играет сложная экономическая ситуация. Оставшимся без работы людям предлагается стать распространителями наркотиков с обещанием высоких доходов. Именно эти люди, делающие так называемые «закладки», первыми попадают в поле зрения правоохранительных органов.

Юрий Ерофеев рассказал, как в 2015 года Управлением ФСКН РФ по Ростовской области ликвидирована преступная группа, поставлявшая «спайсы» и «соли» из Китая на территорию Юга России. Наркотики распространяли через пять интернет-магазинов - «Добрый Джоинд», «ДжекПот», «spdworld» и другие. Для «раскрутки» проводили даже рекламные акции, где желающим предлагали попробовать наркотик бесплатно.

Преступная схема работала так: покупатель связывался с диспетчером, затем перечислял деньги на счета подставных лиц. В свою очередь, наркоторговцы оставляли закладки в определенных местах, о которых сообщали в SMS-переписке. У каждого из членов сообщества была своя роль.

Большинство участников преступной группы оказались наркозависимыми и не имели официальной работы. В итоге к уголовной ответственности привлечено 17 соучастников, собраны доказательства о 35 преступных эпизодах. Установленная сумма легализованных денежных средств составила 95 млн. руб.

Всего же по итогам 2015 года наркополицейскими установлена легализация 106,8 млн. рублей за продажу наркотиков, что на 9 % больше, чем в 2014 году (98,2 млн. руб.).



Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.