Уволенную директора Дома детского творчества Таганрога восстановили в должности

Ростов-на-Дону, 5 февраля. DON24. Уволенную 16 сентября директора таганрогского Дома детского творчества Людмилу Турик восстановили в должности. По ее словам, когда судья зачитывала свое решение на четвертом заседании суда, зал аплодировал стоя.

Напомним, руководитель таганрогского Дворца детского творчества Людмила Турик была освобождена от занимаемой должности 16 сентября. Основанием для увольнения послужило представление прокуратуры Таганрога, вынесенное 18 августа, но озвученное только после выборов. В документе говорится, что в 2012 году в своей декларации Людмила Турик не указала доходы от преподавательской деятельности в размере 480 и 1381,4 руб. Руководитель фракции справедливороссов в Заксобрании Ростовской области Сергей Косинов назвал данный повод для увольнения формальным, заявив, что член «Справедливой России» Людмила Турик уволена «по политическим мотивам»: по его версии, руководитель Дворца творчества пресекла возможные нарушения во время минувших выборов в местный городской совет.

«Мне не понятна позиция прокуратуры, – рассказал don24 Сергей Косинов. – Они ставят в укор педагогу то, что в 2012 году она читала лекции в московском университете и не задекларировала две суммы. Но этот человек – кандидат наук, 30 лет проработавший в этой области, и есть множество других видов дисциплинарных взысканий, кроме увольнения».

Людмила Турик сразу  направила обращение прокурору Ростовской области Юрию Баранову, а родители учащихся и ряд педагогов Дворца детского творчества в сентября обратились с письмом к губернатору Ростовской области Василию Голубеву с предложением восстановить экс-руководителя в должности.

«На третьем суде я сообщила, что являюсь заместителем председателя ТИКа и по этой причине меня не может уволить работодатель, – цитирует Людмилу Турик пресс-служба «Справедливой России». – Только прокуратура может или губернатор. А перед четвертым заседанием я получила документ, выданный мне Избирательной комиссией Ростовской области за подписью ее председателя Сергея Юсова. В справке было написано, что выборы губернатора еще не прошли, поскольку они продолжаются 90 дней. Соответственно, уволить заместителя председателя ТИКа невозможно без разрешения прокуратуры. Это была последняя справка, которая сыграла решающую роль в суде. Когда судья зачитывала свое решение, зал аплодировал, все встали».

Стоит отметить, что 23 года назад, когда Людмила Турик возглавила таганрогский Дом детского творчества, в нем работали 50 сотрудников и обучались 300 маленьких таганрожцев. Сейчас в учреждении занимаются более 4500 детей.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донские предприятия представят свою продукцию на конференции «Крым Урбан Форум»

Донские предприятия представят свою продукцию на конференции «Крым Урбан Форум»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Донские промышленные предприятия представят свою продукцию на второй международной конференции «Крым Урбан Форум». Мероприятие пройдет в Симферополе в сентябре текущего года. Об этом сообщает сайт регионального правительства.

«В настоящее время значительное количество промышленных предприятий осуществляет выпуск продукции, заменяющей ряд зарубежных аналогов. Современные условия, безусловно, являются серьезной проверкой для наших предприятий. Вместе с тем перед донскими компаниями открыта возможность увеличения доли отечественных товаров на внутреннем рынке, а также расширения производимой номенклатуры продукции. Выставки и форумы помогают наладить связи между производителем и потребителем тех или иных товаров и услуг», – приводит источник слова министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрея Савельева.

«Крым Урбан Форум» объединит на одной площадке площадке компании из России и стран ближнего зарубежья. Здесь вести диалог, направленный на решение ряда задач, смогут представители бизнеса, власти и общества.