Ученые ЮФУ предложили развивать Таганрог как туристический кластер

Как отметил глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий, такие встречи нужны и важны, потому что на одну и ту же проблему – развитие туризма – все участники смотрят по-разному: городские власти – с точки зрения наполнения бюджета, бизнесмены, ученые – со своих позиций.

«Бюджет города наполняется в основном с НДФЛ: с каждых 10 тысяч рублей 325 рублей поступают в городскую казну. Конечно, все хорошее нужно восстанавливать. Ремонтировать фасады, и мы будем это постепенно делать. Постараемся провести театральный фестиваль, который в последнее время не проводился, исходя из бюджетных возможностей. Также большие перспективы у Таганрога как центра православного туризма, и есть совместный успешный опыт работы с благочинием и бизнесом», – сообщил Андрей Лисицкий.

По его словам, сейчас первоочередная задача у администрации – навести в городе порядок, очистить улицы от мусора, и эта работа уже ведется. Второй момент – подготовка квалифицированных кадров. Что особенно актуально в преддверии ЧМ–2018 по футболу: Таганрог будет тренировочной базой футболистов и входит в стокилометровую зону от Ростова, что предполагает наплыв гостей и туристов. Ректор ЮФУ Марина Боровская предложила городу привлекать к работе студентов-волонтеров, а также использовать научный потенциал университета в других сферах: для разработки исследований, мониторингов, опросов. Встреча завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве между администрацией Таганрога и ЮФУ.

«Подписание соглашения – это всего лишь формальный факт, который позволяет нам с новым главой администрации определиться в акцентах. На самом деле сотрудничество строится не из формальных актов, а из реальных шагов. Мы хотим поискать новые точки сотрудничества с городом, с бизнес-средой. Надеемся сделать дорожную карту, план мероприятий, и сегодняшнюю встречу, связанную с туристическим кластером, довести до уровня области, подключить администрацию Ростова. Мы сейчас готовимся к этой встрече. И надеемся, что затем руководители двух городов (Ростова и Таганрога) и область выступят соорганизаторами туристического кластера, чтобы дальше создать этот кластер для Южного федерального округа», – рассказала ректор ЮФУ Марина Боровская.

Как отметили стороны, подписание соглашение – это первый шаг, за которым теперь должна последовать планомерная совместная работа.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донской производитель спортивной одежды на треть нарастил объем производства

Донской производитель спортивной одежды на треть нарастил объем производства
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Фабрика трикотажных изделий из Таганрога за год сумела на треть нарастить объем производства. С сотрудниками и руководством компании «Сартория Уно» встретился министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев, рассказали в донском правительстве.

На предприятии министру показали конструкторское бюро, экспериментальный цех и цех поточного производства. Показали изделия. В минувшем году дончанам удалось запустить в производство 1200 новых артикулов продукции. Фабрика специализируется на производстве термобелья, спортивной, пляжной, домашней и повседневной одежды для взрослых и детей.

Андрей Савельев отметил, что предприятие оснащено высокотехнологичным оборудованием, и это позволяет наращивать объемы.

«В Ростовской области представлены все направления легкой промышленности: текстильная, швейная, кожевенная, обувная. И в последнее время в регионе успешно освоено производство большой номенклатуры продукции: спальных мешков, белья, одежды, обуви, балаклав», – отмечает министр.

По данным донского правительства, легкая промышленность в структуре обрабатывающих производств региона занимает 4%, в отрасли трудятся более 11 тысяч человек.