Ученые ЮФУ исследовали материалы для лечения онкологии во Франции

Ростов-на-Дону, 4 октября. DON24.RU. Ученые ЮФУ из Международного исследовательского центра «Интеллектуальные материалы» провели исследования коллоидных магнитных наночастиц оксида железа размером от 5 до 40 нанометров. Это перспективные материалы для диагностики и терапии в онкологии.

Эти наночастицы будут использовать и как контрастный агент для магнитно-резонансной томографии, которая позволит точно контролировать распределение наночастиц в организме. Сегодня в качестве такого агента для МРТ используют соединения гадолиния (Gd), пояснили в пресс-службе университета. А он в виде иона вреден для человека. Синтезированные наночастицы оксида железа содержат атомы гадолиния внутри, поэтому более безопасны для здоровья.

Исследования провели в Европейском синхротронном центе ESRF в Гренобле, с которым ЮФУ первым из российских вузов подписал договор о партнерстве.

«Европейский центр синхротронного излучения и особенно экспериментальная станция ID26 представляют уникальные возможности для исследования параметров локальной атомной и электронной структур коллоидных растворов в их естественном состоянии и позволяют полностью использовать возможности новой методики пикометровой диагностики материалов, разработанной в ЮФУ, – говорит директор Международного исследовательского центра «Интеллектуальные материалы» ЮФУ, профессор Александр Солдатов. – Ранее во всех аналогичных исследованиях в мировой практике наночастицы исследовались только в твердом состоянии, а не в их естественном жидком состоянии, в котором они и будут реально находиться в биологических тканях во время их использования в медицинской практике».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Объем бюджетных кредитов Ростовской области составил 36,7 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Объем бюджетных кредитов Ростовской области сегодня составляет 36,7 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей получены в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

Об использовании регионами инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов для достижения целей нацпроектов говорили в ходе круглого стола. Организовал его комитет Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам.

От Ростовской области участие приняла замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

«С использованием федеральных средств на Дону ведется строительство автомобильных дорог Западная хорда и Северный радиус в составе Ростовского транспортного кольца, двух канализационных коллекторов в Ростове-на-Дону. За счет бюджетных кредитов закупается подвижной состав автопарков и ведется ремонт дорог», – рассказала Лилия Федотова.

Во время круглого стола прозвучало, что механизм предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет под 3% годовых и программа реструктуризации бюджетных кредитов были запущены по поручению Президента РФ. Высвобождаемые средства по реструктуризации направляются на новые инвестиционные проекты.

Глава государства продлил программу и дал поручение нарастить портфель инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам не менее чем на 250 млрд рублей ежегодно начиная с 2025 года.

«Инфраструктурные бюджетные кредиты стали эффективным инструментом, способствующим развитию регионов», – подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.