Третьего не будет: «О’Кей» отказался от строительства в Ростове очередного гипермаркета

Ростов-на-Дону, 6 апреля 2018. DON24.RU. ГК «О’Кей», планировавшая построить в центре Ростова еще один торговый комплекс, заморозила проект. Руководство компании не комментирует причины. Эксперты считают, что на фоне падения реальных доходов населения инвестировать в продуктовый ритейл нет смысла. 

О том, что один из крупнейших ритейлеров страны — «О’Кей» — отказалась от строительства третьего гипермаркета в донской столице, стало известно на заседании городского совета по инвестициям, который исключил этот инвестпроект из перечня приоритетных. Однако в пресс-службе ритейлера не стали комментировать причины, из-за которых проект был заморожен. Напомним, что в 2015 году ГК «О’Кей» намеревалась начать строительство нового гипермакрета на проспекте Театральном, 62. Общая площадь объекта должна была составить 10 тыс. кв. м. Объем капиталовложений — 1,1 млрд руб. собственных средств. Запуск в эксплуатацию был намечен на 2016 год. Проект значился в предварительном «Перечне инвестиционных проектов Ростова-на-Дону». В  городе ритейлер представлен двумя гипермаркетами — в Западном и Северном жилых массивах города.  

Эксперты объясняют решение инвестора рыночной обстановкой. По словам аналитика ГК «Финам» Алексея Коренева, основная тенденция на рынке продуктового ритейла не только 2017 года, но и всего последнего времени – усиление позиций и стремительное расширение в регионы крупных, в первую очередь – федеральных, сетей. На семерку ведущих ритейлеров страны сейчас приходится более четверти всего объема продаж. Это не означает, что небольшие региональные сети в скором времени исчезнут – у них есть свои преимущества и в виде большей гибкости бизнеса и хорошо налаженных связей с местными поставщиками. Но конкуренция на этом рынке обостряется. И не только между крупными и мелкими сетями, но и между ведущими ритейлерами страны. 

«Многие из сетей вынуждены сворачивать инвестиции или даже закрывать отдельные сегменты своего бизнеса, чтобы сосредоточиться на других направлениях, на которых они могут показать лучшие результаты. Так, сеть «О’Кей» с прошлом года начала реализацию всей своей сети супермаркетов, считая, что они не приносят достаточной прибыли, с целью сконцентрироваться на развитии гипермаркетов и дискаунтеров. Не исключено, что в условиях жесткой конкуренции с «Магнитом», Х5 Retail Group, «Лентой» и другими, это действительно верное решение», — говорит Алексей Коренев. 

С ним соглашается аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин, отмечая, что  «О’Кей»  постепенно продает свои развитые и строящиеся активы: супермаркеты –  Х5 Retail Group, гипермаркеты – «Ленте», фокусируясь на сокращении огромной долговой нагрузки, развитии сети дискаунтеров и выплате дивидендов. 

«По всей видимости, помимо необходимости сокращения долговой нагрузки, из-за падения реальных доходов населения FMCG-ритейл, по мнению менеджмента и совета директоров компании, более не является хорошим способом вложения акционерного капитала, — комментирует Тимур Нигматуллин. — Сейчас конкуренция в секторе продолжает ужесточаться, и я не исключаю, что местные игроки будут в конечном итоге вынуждены продать свой менее эффективный бизнес крупным федеральным сетям». 

По его прогнозам, на горизонте года не исключено умеренное восстановление рынка, «дно» рыночной конъюнктуры в крупных городах пройдено в 2017 году, а в небольших населенных пунктах – сейчас.

По данным департамента потребительского рынка Ростовской области, розничные сети в регионе формируют более четверти всего оборота розничной торговли. В 2017 году их доля выросла по сравнению с предыдущим годом на 2%, составив 25,7 %. При этом в продовольственном секторе доля торговых сетей за этот период достигла 28 %. На потребительском рынке донского региона успешно функционируют как федеральные и международные розничные сети: супермаркеты «Перекресток», магазины «Пятерочка», «Магнит»,«Покупочка» гипермаркеты «О`кей», «Ашан»,  «Лента», так и местные игроки. Среди региональных торговых сетей наиболее крупные «Солнечный круг»,  «Апекс плюс», «Ассорти Трейдинг», «МД». В мелкооптовом сегменте формата «кэш энд керри» работают только международные торговые сети  «Зельгросс» и  «Метро Кэш энд Керри».

В 2017 году в Ростовской области объем оборота розничной торговли, включая напитки, и табачные изделия, сохранился на прошлогоднем уровне, составив 412,4 млрд рублей. Доля пищевых продуктов в обороте несколько сократилась с  47,2 % в 2016 году до 46,8 % в минувшем. 

 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев доложил вице-премьеру о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Дона Василий Голубев доложил заместителю председателя правительства России Марату Хуснуллину о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Заседание правительственной комиссии по региональному развитию прошло в онлайн-формате сегодня, 25 апреля. Участники обсудили вопросы реализации инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ, строительства и дорожной сферы. Особое внимание уделялось проектам, на которые были выделены бюджетные кредиты.

«Мы реализуем три проекта с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита. Один из них – это канализационный коллектор № 62 в Ростове. У нас нет сомнений, что в текущем году его завершим, возможно, раньше, чем в конце года. Ещё два проекта – это дорожная сфера. Вы их знаете: «Западная хорда» и «Северный радиус». В текущем году будут на 100% завершены этапы по ним с учётом планов. Рисков не видим», – рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Вице-премьер акцентировал внимание на том, что в регионе необходимо развивать градостроительный потенциал и увеличивать объемы возведения жилья.