Таганрожец Игорь Скикевич создал инвалидную коляску для подводного плавания

Таганрог, 5 декабря. DON24.RU. Житель Таганрога Игорь Скикевич разработал уникальную инвалидную коляску. Она позволяет человеку с ограниченными возможностями здоровья плавать на воде и под водой, заниматься дайвингом и подводным спортом. Автор назвал ее самоходной подводной инвалидной коляской «Барракуда». Все авторские права на идею, чертежи и отдельные узлы «Самоходной подводной инвалидной коляски – «Барракуда» принадлежат Игорю Скикевичу и Федерации паратуризма России.

«В сентябре 2015 года после погружения в инвалидной коляске в Японском море и ощутив на себе поведение ее в воде, я пришел к мысли, что если ее оснастить дополнительными агрегатами и придать ей ускорение, то в коляске вполне можно перемещаться под водой. Так у меня возникла идея создания первой в России самоходной подводной инвалидной коляски, которая управляется с помощью ее же собственных колес с плавниками на определенной конструкции. Первые испытания подводной инвалидной коляски прошли 15 и 18 ноября 2016 года. Я назвал ее «Барракуда», потому что она стоила мне огромных покусанных нервов, сил и терпения. Но это все мелочи. Долгожданная мечта осуществилась», – говорит Игорь Скикевич.

По мнению таганрожца, «Барракуда» открывает новые возможности для колясочников, в том числе для детей-инвалидов. Изобретение поможет им легче обучаться дайвингу и даже участвовать в спортивных водных соревнованиях. Изобретение имеет плавники, баллоны с кислородом и управляется кнопками. По словам Скикевича, аналогов конструкторского решения в мире нет. Коляска для дайвинга есть в Великобритании, но она сложнее в управлении и стоит примерно 600 тыс. руб. Российский аналог будет стоить не больше 70 тыс. руб. В настоящее время идет подготовка к серийному производству инвалидной коляски «Барракуда-1». Подана заявка в Роспатент, а также заявка на регистрацию в Книге рекордов России.

Игорь Скикевич – 51-летний инвалид-колясочник, живет в Таганроге, увлекается экстремальными видами спорта, путешествует на инвалидной коляске. Как писал ранее don24.ru, в этом году Игорь Скикевич был удостоен национальной премии «Хрустальный компас» за первую одиночную трансроссийскую экспедицию автостопом в инвалидной коляске по городам воинской славы. За 168 дней он преодолел более 20 тыс. км, проехав от Севастополя до острова Шикотан. Своим примером он привлекает внимание общества к инвалидам и доказывает, что инвалидность – не приговор. В качестве девиза своей жизни Игорь Скикевич выбрал слова Конфуция: «Чтобы дойти до цели, надо идти».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда». Их имена объявили в ходе форума-спутника Всероссийской недели охраны труда, который в эти дни собрал в донской столице более 300 специалистов из разных регионов страны, сообщили в донском правительстве.

Торжественную церемонию провели первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Победителем конкурса признан Александр Светличный. Призерами стали Сергей Пройдаков и Александр Острижный.

Лучших из лучших выбрали из 15 финалистов.

Как сообщалось ранее, конкурс проходил в два этапа. В первом оценивали 30 показателей трудовой деятельности. Во втором специалисты представили работы на тему «Современные инструменты вовлечения работников в процессы управления охраной труда».

Всего за право считаться лучшим в этом году боролись 128 специалистов из разных районов области.

Фотогалерея: