«СР» направила запрос в Генпрокуратуру о жилье для бывших детдомовцев

Ростов-на-Дону, 3 февраля, DON24. Местные отделения партий начали борьбу за право защищать права бывших детдомовцев, которых новочеркасские власти вселили в реконструированный производственный цех. Депутат-справедливоросс от Ростовской области Михаил Емельянов направил в Генеральную прокуратуру запрос с требованием проверить законность действий властей. В запросе Михаил Емельянов перечисляет нарушения, о которых ранее заявили бывшие детдомовцы в открытом письме на имя президента: в том числе, в здании отсутствует газоснабжение, в квартирах отсутствуют кухни.

Интересно, что на днях запрос в Генпрокуратуру направил депутат от КРПФ Владимир Бессонов. «Конкурс на самый циничный грабеж 2015 года в Ростовской области отменяется, есть бесспорный победитель – администрация Новочеркасска. Они «втюхали» вместо квартир со всеми удобствами в новом доме переоборудованную заводскую столовую 1962 года постройки без кухонь, газа», – заявил Владимир Бессонов на своей странице в Facebook.

В «Единой России», тем временем, обвинили политических оппонентов и использовании ситуации для пиара. «Вместе с тем, оппозиция, не вдаваясь в детали происшедшего, в условия решения важной задачи предоставления жилья, стремится «прислониться» к возникшему вопросу и, очевидно, набрать максимальные политические очки на данной проблеме», – говорится в релизе «ЕР».

В январе группа бывших детдомовцев, получивших жилье в августе 2015 года, направила жалобу в Следственный комитет и приемную президента. В жалобе жильцы дома указывали на то, что, по их мнению, местные власти пытаются выдать реконструированный производственный цех за новое жилье.

В техническом задании к торгам указывалось, что муниципалитет должен закупить жилье, построенное не ранее 2014 года. Местные власти в августе 2015 года передали 26 бывшим детдомовцам ключи от квартир в доме по адресу: улица Центральная, 7. Здание построено в 1962 году, первоначально в нем размещалась столовая, затем – цех по производству продуктов питания, говорится в жалобе.

В конце января Следственный комитет по Ростовской области сообщил, что по факту вселения бывших детдомовцев возбуждено уголовное дело.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда». Их имена объявили в ходе форума-спутника Всероссийской недели охраны труда, который в эти дни собрал в донской столице более 300 специалистов из разных регионов страны, сообщили в донском правительстве.

Торжественную церемонию провели первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Победителем конкурса признан Александр Светличный. Призерами стали Сергей Пройдаков и Александр Острижный.

Лучших из лучших выбрали из 15 финалистов.

Как сообщалось ранее, конкурс проходил в два этапа. В первом оценивали 30 показателей трудовой деятельности. Во втором специалисты представили работы на тему «Современные инструменты вовлечения работников в процессы управления охраной труда».

Всего за право считаться лучшим в этом году боролись 128 специалистов из разных районов области.

Фотогалерея: