Спартакиада помогает привлекать жителей донского края к занятиям спортом

Ростов-на-Дону, 30 марта. DON24.RU. Начиная с 2013 года в Ростовской области было введено в строй 100 различных спортивных сооружений. Речь идет о многофункциональных спортивных площадках, комплексах с бассейнами и других объектах. В 2016 году планируется строительство еще 30 спортивных площадок. Об этом глава региона Василий Голубев сообщил журналистам на брифинге после профильного совещания в Боковском районе.

«Привлекать людей к занятиям спортом помогает Спартакиада Дона, - уверен Василий Голубев. - Эти соревнования уже стали самыми массовыми в области: в 2014 году в них приняли участие 20 тысяч человек, а в 2015-м за право быть лучшими соревновались друг с другом уже более 30 тысяч жителей региона».

Столь массовое физкультурно-спортивное событие на Дону было возрождено по инициативе главы региона в 2014 году. Как рассказал в ходе совещания глава администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай, если в первый год отношение жителей к Спартакиаде было настороженным, то сейчас они по собственной инициативе записываются для участия в соревнованиях. 

«Мы объявили конкурс на районный гимн Спартакиады и сейчас победившая мелодия является гимном сборной команды нашего района, - сообщил Виктор Гуснай.- И лозунг мы выбрали соответствующий: «Усть-Донецкий район — территория здоровья».

В свою очередь заместитель главы администрации Ростова-на-Дону Виктор Бережной пообещал, что в донской столице Спартакиада пройдет на более высоком уровне, чем в прошлом и позапрошлом годах. А глава администрации г. Волгодонска Андрей Иванов рассказал, как в прошлом году сам участвовал в составе команды, которая и стала победителем Спартакиады-2015. Второе место, напомним, досталось Таганрогу, а «бронзу» завоевал Октябрьский район.

С начала этого года в соревнованиях муниципального этапа в 46 районах области уже приняли участие 13 тысяч человек. С этого года ограничения по возрасту участников снижены с 25 до 18 лет, кроме того, к участию допускаются все категории населения, включая работников спортивной сферы и госслужащих. Для людей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрена специальная программа: соревнования по шашкам и шахматам, а всего в программе — 17 видов спорта, включая армспорт, волейбол, мини-футбол и даже фланкировку казачьей шашкой. Таким образом, в соревнованиях могут участвовать все желающие, кроме профессиональных спортсменов. 

Безусловно, Спартакиада способствует популяризации спорта и здорового образа жизни, однако без новых спортивных объектов эти цели труднодостижимы. В Кашарском и Боковском районах губернатор Василий Голубев побывал на нескольких новых спортивных объектах, высоко оценив новую спортивную площадку в Кашарском районе. Она оснащена специальным синтетическим бесшовным цельноливным покрытием, футбольными воротами и баскетбольными кольцами. В Боковском районе на условиях долевого финансирования областного и местного бюджетов на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Колосок» построена многофункциональная спортивная площадка. Готов к эксплуатации и трехэтажный многофункциональный зал с бассейном, на первом этаже которого расположены спортзал, где можно играть в волейбол, баскетбол, бадминтон, теннис и мини-футбол. Его строительство завершили за 2,5 года и, по мнению губернатора, такие объекты нужны в каждом уголке донского края, включая самые отдаленные.


Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда». Их имена объявили в ходе форума-спутника Всероссийской недели охраны труда, который в эти дни собрал в донской столице более 300 специалистов из разных регионов страны, сообщили в донском правительстве.

Торжественную церемонию провели первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Победителем конкурса признан Александр Светличный. Призерами стали Сергей Пройдаков и Александр Острижный.

Лучших из лучших выбрали из 15 финалистов.

Как сообщалось ранее, конкурс проходил в два этапа. В первом оценивали 30 показателей трудовой деятельности. Во втором специалисты представили работы на тему «Современные инструменты вовлечения работников в процессы управления охраной труда».

Всего за право считаться лучшим в этом году боролись 128 специалистов из разных районов области.

Фотогалерея: