Соревнования роботов-сумо прошли в Волгодонске

Турнир проходит в Волгодонске ежеквартально с 2010 года по инициативе городской Станции юных техников и некоммерческого партнерства «Карьера». В этот раз участвовали 59 школьников из Волгодонска и городов Волгограда и Волжского Волгоградской области.

Робо-сумо являются одним из видов робототехники и пользуются огромной популярностью во всем мире. Основная цель робота идентична задаче спортсмена-сумоиста – необходимо вытолкнуть противника за пределы «татами». Чтобы победить, участнику соревнований при моделировании робота важно учесть многие факторы: законы физики – чем тяжелее и массивнее конструкция, тем больше шансов на успех, «интеллект» робота – чем «хитрее» программа движения и системы поиска противника, тем выше вероятность эффективного хода. И даже уровень заряда батареи может сыграть свою роль.

Юные конструкторы снабдили своих роботов механическими и программными ухищрениями. Многие из ребят мечтают связать свою будущую профессиональную деятельность с робототехникой. Кристина Подбуцкая увлеклась конструированием роботов только в этом году, но уже твердо решила – это ее призвание.

Фото: Андрей Быстров. Кристина Подбуцкая

«Мне очень нравится робототехника, и я мечтаю стать инженером или космонавтом, а знания, полученные на занятиях, мне в этом помогут», – уверена девочка.

По итогам соревнований безоговорочным лидером стали хозяева турнира роботов-сумо, уступив лишь одно призовое место гостям из Волгограда. Впереди у волгодончан большие планы.

Фото: Андрей Быстров

«У нас есть серьезные успехи, но пока мы в России не самые сильные, часто останавливаемся в шаге от победы, занимая четвертые-пятые места, поэтому нам нужно продолжать развивать робототехнику, благо у нас все для этого есть: грамотные ребята, хорошая материальная база, опытные педагоги», – говорит Александр Бильченко, главный судья соревнований, педагог дополнительного образования.

«Поддерживая такие мероприятия, мы развиваем техническое творчество в Волгодонске. А робототехника сегодня имеет большие перспективы: я полагаю, что в будущем робототехника войдет во все сферы нашей жизни», – поддерживает эти планы и руководитель НП «Карьера» Марина Хохлачева.

 

Фото: Андрей Быстров

 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские земледельцы с начала года приобрели 188 тракторов, 131 комбайн и 617 единиц прочей сельхозтехники, рассказали в правительстве области.

По данным замглавы региона главы минсельхозпрода Константина Рачаловского, для поддержки аграриев во время весенних полевых работ на Дону выдали 4,1 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов и направили более 1,6 млрд рублей господдержки по разным направлениям.

Константин Рачаловский подчеркнул, что селяне региона снабжены всем необходимым для весенне-полевых работ.

В частности, обеспеченность минеральными удобрениями превышает 138%, семенами яровых зерновых и зернобобовых культур 102%, продолжается заготовка семян других сельхозкультур.