«Собачий патруль» гуманно избавит Ростов от бездомных животных

Ростов-на-Дону, 24 октября. DON24.RU. Проект «Собачий патруль», призванный избавить улицы Ростова от бездомных собак, начинает свою работу. На встрече с журналистами в пресс-центре «ДОН-МЕДИА» инициатор проекта Сергей Меньшиков пояснил, что для снижения популяции животных в городе будет применяться гуманный метод ОСВВ – «отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск», директор Ростовского государственного цирка Дмитрий Резниченко рассказал о создающемся в рамках проекта попечительском совете, а генеральный директор Большого московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный выразил надежду, что Ростов станет «регионом-флагманом», который подаст хороший пример другим субъектам РФ.

По словам Сергея Меньшикова, сегодня в некоторых городах и даже странах проблема безнадзорных животных «уже решена полностью или в большей степени» именно благодаря методу ОСВВ.

«Мне не хотелось бы, чтобы мы убивали животных – хотелось бы, чтобы мы использовали успешные мировые практики. Всемирная организация здравоохранения утвердила единственно эффективный способ решения этой проблемы – ОСВВ. Я надеюсь, опыт других стран и некоторых крупных городов, где уже решили эту проблему, позволит нам понять, что это действительно верный путь», – сказал Сергей Меньшиков.

Проект «Собачий патруль», согласно плану его инициатора, будет реализовываться в три этапа: сбор средств и строительство Центра льготной стерилизации, затем непосредственно ОСВВ, после чего пролонгация проекта для поддержания «чистоты» улиц.

«Мы не говорим о гуманности – мы говорим об эффективности. За год, конечно же, не удастся решить проблему на 100%, но оставшуюся часть животных будут продолжать стерилизовать в Центре льготной стерилизации. Если ориентироваться на опыт Нижнего Новгорода, то в течение 5–8 лет мы сможем снизить популяцию до 90%», – заявил Сергей Меньшиков, подчеркнув, что по его мнению проект также позволит сформировать гуманное отношение к животным и «гармонию в социальной среде».

Дмитрий Резниченко, в свою очередь, рассказал, что попытки организации подобного проекта уже предпринимались, однако успеха достигнуть не удалось.

«Проект очень непростой, потому сейчас мы решили объединить усилия. Мы создали попечительский совет Центра льготной стерилизации, куда вошли депутаты разных уровней, а также представители зоопарка, некоторых парков, сообществ бегунов, велосипедистов и мам. Таким образом, эта проблема сейчас получает массовый охват», – рассказал Дмитрий Резниченко.

В задачи попечительского совета, по словам директора ростовского цирка, входит генерация идей и инициатив по реализации проекта, выработка решений, помощь в сборе денег, контроль за расходованием собранных денег, а также популяризация идей массовой стерилизации безнадзорных животных. Количество членов совета, по словам Дмитрия Резниченко, со временем будет расти. Председателями совета являются сам Дмитрий Резниченко и Эдгард Запашный, который надеется, что Ростов, избавившись от бездомных животных гуманно, подаст другим городам и регионам России положительный пример.

«Эта инициатива, исходящая из региона, может стать флагманской, как «Бессмертный полк». Другое дело, что проблему нужно решать комплексно: собирая деньги, строя клинику, отлавливая и вакцинируя собак, надо параллельно давать гражданам возможность забирать этих собак в дом. Какая-нибудь дворняжка, взятая к себе домой, может быть, станет более верным другом, чем, например, породистый доберман», – сказал Эдгард Запашный.

Кроме того, Запашный выразил обеспокоенность тем, что в преддверии чемпионата мира по футболу в Ростове может «повториться сочинская история».

«В преддверии какого-то события может произойти то, что произошло в Сочи, когда на протяжении одной недели трупы собак были разбросаны по всему городу. У нас есть серьезное событие, чемпионат мира, и я боюсь, что подобного рода событие может повториться. Если мы сегодня не начнем что-то делать, то это может произойти по всей стране, а это неправильно», – подчеркнул Эдгард Запашный.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

В порту Ростова нашли незаконные сигареты из Бандырма

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В порту Ростова-на-Дону обнаружили партию незадекларированных сигарет. Об этом сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

Сообщается, что незаконный товар нашли на теплоходе, который следовал из турецкого Бандырма.

«В ходе проведения совместного контроля должностные лица таможенного поста «Речной порт Ростов-на-Дону» и Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области обнаружили незадекларированную табачную продукцию в количестве 3600 сигарет», – сообщил источник.

Сигареты были спрятаны в шкафу на штурманском мостике теплохода и принадлежали второму помощнику капитана.

По данному факту возбуждено два дела об административных правонарушениях: по ст. 16.3 «Несоблюдение запретов на ввоз товаров» и по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».