С уверенностью – в жизнь: для 15 тысяч донских выпускников прозвучал последний звонок

 В ростовской  школе № 53 с завершением первого важного периода жизни – окончанием школы – поздравил ребят, их учителей и родителей председатель Законодательного Собрания области Александр Ищенко.

– В жизни каждого человека последний школьный звонок значит многое. Почти 30 лет назад я так же, как и вы, стоял на линейке в школе № 2 Кировского района. Этот день я очень часто вспоминаю. Уверен, что и вы спустя годы будете вспоминать свой последний звонок, – отметил он в напутственном слове и призвал молодежь, вступающую в новый этап своей жизни, сохранять уверенность в себе и своих силах.

Александр Ищенко также добавил, что сегодня последний звонок прозвучал для 15 тысяч донских выпускников. Он подчеркнул, что региональная система образования показывает в последние годы лучшие результаты на юге России, а по некоторым показателям – и в стране.

В прошлом году школа № 53 Ростова-на-Дону открылась после капитального ремонта, на который было израсходовано около 300 млн рублей бюджетных средств. Ей было присвоено имя бывшего директора «Ростовертола» Бориса Слюсаря. Сегодня здесь обучаются более 600 учеников. Но не только просторными светлыми классами славится эта школа. В ней учатся замечательные одаренные ученики, не раз становившиеся победителями всероссийских и международных предметных олимпиад.

Поздравляя ребят со знаменательным днем, директор школы Людмила Богатищева отметила, что из более чем 30 выпускников этого года на золотую медаль претендуют 17 человек. 11 человек – претенденты на медаль «Выпускнику Дона».

– Я в вас верю, я вами горжусь, – обратилась она к выпускникам. – Я надеюсь, что вы достойно пронесете звание выпускника школы № 53. В добрый вам путь!

На торжественной линейке прозвучали пожелания и напутственные слова от учителей и родителей. Самые талантливые ученики школы подготовили для выпускников небольшой концерт.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Расходы бюджета Ростова-на-Дону на 2024 год выросли на 3,1 млрд рублей

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Расходы бюджета Ростова-на-Дону на 2024 год выросли на 3,1 млрд рублей. Об этом стало известно на 24-м заседании Ростовской-на-Дону городской думы VII созыва. 

«Изменения по расходам с учетом потребностей главных распорядителей бюджетных средств в основном сложились по следующим направлениям: это субсидия на возмещение предприятиям жилищно-коммунального хозяйства части платы за тепло в сумме 551,2 млн рублей; 824,2 млн рублей – обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда; 51,8 млн рублей на развертывание и содержание временного размещения и питания для граждан, вынуждено покинувших территорию Украины и прибывших на территорию РФ», – рассказала заместитель главы администрации города, начальник Муниципального казначейства города Ростова-на-Дону Татьяна Асатрян.

Больше 65 млн рублей дополнительно выделили на установку и наблюдение за маяками в 203 аварийных многоквартирных домах Ростова. Также в текущем году будет направлено 41,6 млн рублей на ремонт муниципальных помещений в многоквартирных домах.

Дополнительные средства направят на проведение канализационной системы в поселок Ясная Поляна, на ликвидацию свалочных очагов на территории города и городских лесов. Также 74,8 млн рублей выделено на обустройство мест накопления твердых коммунальных отходов и приобретение мусорных контейнеров.

Еще 550 млн рублей выделено на ремонт дорог, ремонт внутриквартальных проездов. Отметим, что в этом году донской столице выделено рекордное количество средств на ремонт дорог – 1,5 млрд рублей.

Часть денег (11,8 млн рублей) направят на оборудование скейт-площадки на улице 1-й Конной Армии. Еще 60 млн рублей выделят на обустройство двух футбольных полей на Гребном канале.

На проведение инвентаризации мест захоронений и проведение работ по благоустройству воинских захоронений на территории Северного и Ростовского кладбищ направят 13,3 млн рублей.

Для поддержки многодетных семей, инвалидов и пожилых людей выделено 172,5 млн рублей. На ремонт кровли семи и санузлов пяти образовательных учреждений будет направлено 126,8 млн рублей. Почти 200 млн рублей уйдут на приобретение жилых помещений детям-сиротам и социальные выплаты молодым семьям с целью приобретения жилья.

«Представленный проект соответствует требованиям бюджетного законодательства, является результатом обоснованных предложений главных распорядителей, представленных по уточненным расходным обязательствам. Проект рассмотрен на заседании постоянной комиссии по бюджету депутатских слушаний. Комиссия отмечает увеличение доходной части бюджета города как за счет увеличения собственных доходов, так и за счет увеличения объема безвозмездных поступлений. Также комиссия отмечает снижение дефицита бюджета города и уменьшение количества привлеченных кредитных средств. Доходная и расходная части бюджета на плановый период 2025–2026 гг. тоже претерпели незначительные изменения. Но в основном за счет увеличения числа безвозмездных поступлений», – отметил председатель комиссии по бюджету города, местным налогам и сборам, муниципальной собственности Игорь Климов.