С начала года в Госжилинспекцию области поступило более 9000 обращений

Белая Калитва, 31 мая. DON24.RU. Более 9000 обращений поступило в ГЖИ с января 2016 года. Если управляющая компания игнорирует предписание инспекторов, ей может грозить штраф до 250 тыс. руб. Один из жильцов дома по улице Толстого, 6, в Белой Калитве обратился в Госжилинспекцию из-за текущей крыши. Ранее такая же проблема была и у Елены Поповой. Стоило пройти небольшому дождю – и вода уже текла по стенам. Крышу над ее квартирой залатали, как напоминание остался грибок на стенах. Теперь ее и соседей волнуют другие проблемы – на многих этажах не горит свет, подвал подтоплен и подъезд не убирается.

«В управляющей компании сказали, что в нашем доме постоянно меняются уборщицы, никто не хочет у нас работать, – жалуется жительница дома № 6 по улице Толстого Елена Попова. – Везде грязь, ничего не моется, не подметается, ремонта вообще никакого нет».

В доме все квартиры приватизированы, многие жильцы не оплачивают счета за коммунальные услуги и текущий ремонт дома. Общая задолженность уже составляет 2,5 млн руб. По словам главы управляющей компании, денег на текущий ремонт нет.

«На прошлой неделе вернулись два исполнительных листа – на 200 тысяч один и на 120 тысяч другой – в связи с невозможностью взыскания, исход – производство закрыто, то есть с людей взять нечего», – рассказала don24 гендиректор ООО «Белокалитвинская Управляющая Компания» Ольга Овчинникова.

Как отметил начальник Госжилинспекции Ростовской области Павел Асташев, должен быть выбран Совет многоквартирного дома, который будет налаживать взаимодействие с управляющей компанией, определит перечень работ, необходимых по дому в рамках текущего ремонта на те средства, которые собираются собственниками.

Совет дома в действии можно увидеть в другой многоэтажке. Сюда переселяли людей по программе расселения из ветхого жилья. В доме по улице Совхозной, 20А, задолженности за коммуналку нет, и управляющая компания прислушивается к собственникам – как только появилась жалоба на прохудившуюся крышу, течь сразу устранили. По словам председателя Совета дома Натальи Толиковой, все жильцы относятся к своему дому, что называется, с душой и даже сами обрабатывают клумбы и сажают цветы. 

О необходимости создания Совета многоквартирного дома говорили и на встречах с жителями Белой Калитвы. Специалисты Госжилинспекции рассказали горожанам об их правах, полномочиях и изменениях в жилищном законодательстве.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Почти 40 тысяч тонн кормов и мяса вывезли в марте из Ростовской области

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. В марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Основная часть экспортируемой продукции пришлась на корма и кормовые добавки (37,9 тыс. т). В основном продукция экспортировалась в Турцию и Абхазию. Кроме того, экспорт животноводческой продукции осуществлялся в ОАЭ, Китай, Либерию, Абхазию, Грузию, Саудовскую Аравию, Анголу, Азербайджан, Таджикистан. Основными видами продукции были мясо и мясопродукты (306 т), рыба и рыбопродукты (31 т), молоко и молокопродукты (29 т)», – пишет источник.

По сравнению с аналогичным периодом 2023 года экспорт этих товаров увеличился на 14%.

Качество товаров подтвердили лабораторные исследования. Экспорт продукции осуществляют предприятия, которые прошли обследование на соответствие требованиям стран-импортеров.