Ростовский ветврач спас жизнь раздавленной машиной черепахи

Ростов-на-Дону, 13 апреля. DON24.RU Как рассказала корреспонденту don24 Екатерина Серебрякова, директор по маркетингу ветклиники «Центр», недавно к ним поступил необычный пациент – дикая водоплавающая черепаха. Неравнодушная ростовчанка подобрала ее на обочине дороги, где она вместе с другим сородичем погибала после наезда автомобиля. Панцирь черепахи был серьезно поврежден. После тщательного осмотра и рентгена выяснилось, что внутренние органы пресмыкающегося, который, к слову, оказался самцом, не задеты. Врач-хирург клиники Елена Аржановская три часа собирала его панцирь по кусочкам.

«Этот случай – первый в практике врача, за плечами которой 18 лет опыта. Она провела уникальную операцию, собрав броню черепашки из мелких кусочков. Обычно раньше переломы панциря у черепах заливали специальным медицинским клеем. Но у этого все было серьезно сломано, поэтому понадобились еще и титановые скобы»,– сообщила Екатерина Серебрякова.

Сейчас животное приходит в себя. Врачи отмечают, что на его реабилитацию уйдет два года, после чего он сможет, как и прежде плавать. Его приютила та самая добродушная ростовчанка и назвала его Пашкой. Вторую черепаху, к сожалению, спасти не удалось – она погибла сразу.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Межпоселковый газопровод строят в Боковском районе

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Боковском районе началось строительство межпоселкового газопровода в населенные пункты Вербовка, Малаховский, Таловка. Об этом сообщили местные власти.

Протяженность газовых сетей – более 11 км.

Работы ведутся в рамках реализации программы развития газоснабжения и газификации Ростовской области на период 2021–2025 годов, одна из задач которой – создание комфортной среды для жизни и рост уровня газификации в регионе.

В селе Вербовка проживают 114, в хуторе Малаховский – 111, в селе Таловка – 57 человек. В хуторе Малаховский имеются школа, детский сад, библиотека, клуб, магазин, фельдшерско-акушерский пункт, почтовое отделение. В Вербовке – клуб, ФАП, магазин.