Северный рынок в Ростове станет примером для всего региона (ВИДЕО)

Ростов-на-Дону, 31 июля 2017. Телеканал «ДОН 24». Больше 400 торговых мест дает ростовский Северный рынок. И это не предел: в 2020 году откроется вторая очередь масштабного комплекса. Проект включен в реестр инвестпроектов и станет примером для остальных торговых площадок области.

Цокольный этаж Северного рынка отдали под овощи и фрукты, чтобы, как в советское время, можно было и товар выбрать, и пообщаться с продавцом. Места для предпринимателей платные, а исключение руководство рынка делает для пенсионеров, которые выращивают овощи на своих огородах. Ценообразование свободное.

Многие продавцы закупают товар у поставщиков. А кто-то и сам ездит собирать урожай. Муж Татьяны Мусатовой работает в бригаде: собирает фрукты в донских и краснодарских садах. Из-за низких издержек и цену ставят ниже, чем в целом по рынку.

«Они ездят, помогают на уборке урожая, и оплачивают им работу натурпродуктами», – рассказала Татьяна.

Второй этаж сделали по испанскому типу: небольшие магазины, фиксированные цены. Сюда приходят и крупные производители, и частные фермы. Вот колбасы из Мартыновского района, на рынке всего полгода. По словам продавца, покупателей очень много.

Вся продукция проходит дополнительный контроль здесь же, в собственной лаборатории. У Северного рынка нет аналогов в ЮФО. Сейчас идет вторая очередь строительства, и через несколько лет торговое пространство соединят подземной галереей с восьмиэтажным комплексом.

«Три этажа – универсамы продовольственного и непродовольственного формата, три – парковки на 300 машино-мест, и два этажа – детские развлекательные центры», – рассказал гендиректор торговой фирмы «Донские зори» Геннадий Николаев.

По примеру Северного рынка в регионе хотят реконструировать и другие продовольственные пространства.

«То, что мы сегодня увидели здесь, может быть, и даст возможность нам создать какой-нибудь консорциум, который помог бы покупать продукцию напрямую у сельхозпроизводителей, чтобы не было уходов от налога, чтобы был четкий контроль за продукцией, как мы видели здесь», – добавил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

ОАО «Региональная корпорация развития» уже разработало проект строительства в области 22 современных рынков. Осталось найти соинвесторов.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Жители Донского региона потратили в магазинах почти 300 млрд рублей за 2 месяца

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Жители Ростовской области в январе – феврале 2024 года приобрели товаров через розничную торговую сеть на 285,4 млрд рублей. Об этом сообщает Ростовстат.

Дончане потратили 138,1 млрд рублей на пищевые продукты, включая напитки и табачные изделия, и 147,3 млрд рублей на непродовольственные товары.

Оборот торгующих организаций и ИП вне рынков составил 269,3 млрд рублей, а розничных рынков и ярмарок – 16,1 млрд рублей.

Ранее мы писали о том, что на Дону выросло производство мяса, молока и яиц.