Ростовский областной музей краеведения предлагает посетителям вечерние экскурсии

Ростов-на-Дону, 27 сентября. DON24.RU. Как рассказала информагентству старший научный сотрудник музея Зинаида Римская, вечерние экскурсии состоят из двух частей. Первая часть – пешеходная экскурсия от главного здания музея до его нового корпуса в переулке Газетном, 47. Здесь идет рассказ о культуре и архитектуре Ростова-на-Дону в масштабах этого отрезка его главной улицы – Большой Садовой. Ведет эту часть экскурсии ученый секретарь музея Татьяна Абрамова.

Вторая часть экскурсии посвящена истории особняка Солодова в переулке Газетном, 47, который РОМК не так давно получил в свое распоряжение. Рассказ идет об истории арендаторов и собственников этого здания, которые были у него на протяжении его существования. А это и Дом учителя, и оперная студия Ольги Донской. Здесь находилась театральная студия Тамары Ильинской, и наконец, экскурсантам рассказывается история музыкальной гостиной РОМКа, которая сейчас здесь находится.

Слушатели также знакомятся с музыкальной жизнью Ростова-на-Дону: здесь можно услышать и шарманку, и фисгармонию, и рассказ о выдающихся музыкантах и исполнителях, которые оставили заметный след в истории города. Автор этой части экскурсии – Зинаида Римская.

Такие экскурсии начались в РОМКе в День музеев. Популярность  этой экскурсии в тот день была такова, что пришлось создать две экскурсионные группы. Ближайшая экскурсия состоится 30 сентября, и группа экскурсантов уже набрана. Следующая экскурсия состоится по мере поступления заявок. Проводятся экскурсии, как правило, в пятницу вечером.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.