Ростовский фильм «Напротив Левого берега» взял первый приз на «Золотом Абрикосе»

Ростов-на-Дону, 21 июля. DON24.RU. Как рассказала информагентству PR-менеджер проекта Ксения Протосевич, год назад восемь молодых жителей Ростова в рамках кинолаборатории «Код города» сняли свои истории о Ростове-на-Дону.

В фильм вошли история джазового трубача из ансамбля Кима Назаретова, работающего мясником на Центральном рынке, мифы и легенды о доме-гиганте на Профсоюзной улице, повесть о жертвах молодой ростовчанки в поисках личного счастья и другие сюжеты.

Съемки проходили по всему городу, благодаря чему в фильме сохранились и мозаичные переходы, и Парамоновские склады в их привычном для жителей виде.

Как охарактеризовала фильм "Российская газета", «это совсем не похоже на ставшие модными сентиментальные альманахи-признания в любви к мегаполисам. Получился удивительно живой, прихотливый, виртуозно выстроенный и очень искренний коллаж из историй, в которых жители пытаются осмыслить, понять и принять свою среду обитания».

Фильм вошел в программу национального конкурса документального кино «Флаэртиана», который состоится в сентябре этого года в Перми.

Российская премьера фильма пройдет в Ростове-на-Дону в рамках II Международного фестиваля искусств Bridge of Arts.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские земледельцы с начала года приобрели 188 тракторов, 131 комбайн и 617 единиц прочей сельхозтехники, рассказали в правительстве области.

По данным замглавы региона главы минсельхозпрода Константина Рачаловского, для поддержки аграриев во время весенних полевых работ на Дону выдали 4,1 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов и направили более 1,6 млрд рублей господдержки по разным направлениям.

Константин Рачаловский подчеркнул, что селяне региона снабжены всем необходимым для весенне-полевых работ.

В частности, обеспеченность минеральными удобрениями превышает 138%, семенами яровых зерновых и зернобобовых культур 102%, продолжается заготовка семян других сельхозкультур.