Ростовские школьники не изображали нацистское приветствие

Ростов-на-Дону, 18 мая. DON24.RU. В Ростове завершена доследственная проверка одной из школ, расположенной в Ворошиловском районе города, после публикации в СМИ фотографии старшеклассников. 

Как сообщал don24, ученик одной из ростовских школ выложил в Интернет фотографию, на которой старшеклассники вскидывают руки в нацистском приветствии. Пользователи предположили, что подростки решили таким образом отметить день рождения Гитлера. 

«Утверждения автора публикации о том, что на  фотографии «девять подростков вскидывают руки в нацистском приветствии»  и «таким образом восьмиклассники решили поздравить Адольфа Гитлера с днем рождения»  не нашли своего подтверждения в ходе доследственной проверки», – сообщает Следственный комитет.

Следователям школьники объяснили, что на снимке они изображены во время игры «Покажи, где солнце», смысл которой заключается в том, что любой  человек внезапно должен крикнуть «покажи, где солнце», а остальные – быстро показать, где находится солнце, при этом проигравшим считается тот, кто последним среагировал на команду.

Какого-либо умысла у подростков, направленного на возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства, пропаганду нацисткой символики, в ходе проверки не установлено, добавили в пресс-службе СУ СК по Ростовской области.

По результатам проверки следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.