Ростовская область займется производством рыбной муки

Ростов-на-Дону, 30 июня. DON24.RU. Помимо наращивания объемов производства товарной рыбы Ростовская область намерена повышать экономическую эффективность отрасли и доступность рыбы для населения. Об этом заявил первый заместитель губернатора донского края Виктор Гончаров в ходе всероссийского совещания «О состоянии и перспективах развития товарной аквакультуры до 2030 года», которое состоялось в четверг, 29 июня, в Ростове-на-Дону. Ставка будет сделана на расширение логистики, создание кооперации, а также на строительство новых рыбоперерабатывающих заводов. В частности, Виктор Гончаров анонсировал намерение правительства развивать в области производство рыбной муки.

«Мы постоянно ищем новые свободные ниши. Одним из перспективных направлений считаем производство рыбной муки, которую можно использовать в кормах для животных. Это позволит заместить импорт и удовлетворить потребность рынка. К слову, скоро в области будет запущен завод кормов «Марс», который остро нуждается в этом сырье», – сообщил Виктор Гончаров.

Эксперты отмечают, что мировое производство рыбной муки в последние годы колеблется в пределах 5–7 млн т. Рынок дефицитен, и на этом фоне мировые цены на муку постепенно растут. По данным компании «Открытие Брокер», в России также наблюдается дисбаланс спроса и предложения.

«Объемы ежегодного производства рыбной муки в РФ составляют около 85 тыс. т. Между тем потребности российского животноводства и птицеводства составляют до 500 тыс. т, – комментирует Тимур Нигматуллин, аналитик компании «Открытие Брокер». – Помимо этого данным российским продуктом активно интересуется Китай, нуждающийся в импортных поставках. Крупнейшие отечественные производители рыбной муки: «Океанрыбфлот», «Акрос», «Сахалинлизинг флот», «Дальморепродукт», «Меридиан», «Преображенская база тралового флота», «Востокрыбпром» и т. д. Как видно, производители удалены от основных потребителей в ЦФО, ПФО, ЮФО и СЗФО.

По данным IndexBox Russia, производство рыбной муки для нужд животноводства в 2016 году составило 94 тыс. т (+ 24% к уровню 2014 года). Рост производства обеспечивается за счет Дальнего Востока (более 80%), остальные регионы в структуре производства занимают в среднем не более 4–5%. Одновременно с этим наблюдается значительный рост экспортных поставок – с 50 до 66 тыс. т, основными направлениями по-прежнему остаются Китай и Республика Корея.

Несмотря на рост производства и увеличение потребления отечественной продукции, ключевой особенностью рынка остается географический дисбаланс производства и потребления рыбной муки, отмечают аналитики IndexBox Russia. Так, европейские и южные регионы России, специализирующиеся на свиноводстве и птицеводстве, вынуждены импортировать готовую рыбную муку, в то время как дальневосточная мука направляется преимущественно на экспорт. Сложившаяся конъюнктура рынка определяется, с одной стороны, высокими логистическими издержками – дальневосточную рыбную муку экономически нецелесообразно транспортировать в Центральную Россию, с другой – импортная мука отличается высоким качеством, в то время как для муки российского производства характеры нестабильность доли содержания белка и антиоксидантов, а также низкая степень обработки.

Эксперты добавляют, что перспективы развития рынка рыбной муки и комбикормовой отрасли в целом определяются потребностями животноводческих отраслей. Так, в среднесрочном периоде ожидается постепенное восстановление потребления рыбной муки как ценного источника протеина предприятиями АПК в условиях улучшения общеэкономической ситуации в РФ и, как следствие, роста платежеспособного спроса со стороны сельскохозяйственнх организаций.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Антибраконьерская операция стартует на Дону 1 апреля

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Антибраконьерская операция «Путина–2024» на Дону пройдет с 1 апреля по 31 мая. Это время весеннего нереста и миграции рыбы. В действие вступает запрет на вылов рыбы, а также на передвижение плавсредств с моторами. За нарушение предусмотрены административная и уголовная ответственность, рассказали в донском правительстве.

«Весенняя нерестовая миграция рыб – один из самых ответственных периодов для рыбной отрасли. Именно в этот период необходимо максимально тесное взаимодействие всех административных и контрольно-надзорных структур, поскольку нужны оперативная и качественная организация официального промысла и при этом действенные мероприятия по предотвращению незаконного вылова», – сказал замгубернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский в ходе рыбохозяйственного совета.

В минувшем году межведомственное взаимодействие во время операции помогло выявить около 450 административных правонарушений. У браконьеров изъяли 42,6 тыс. водных биоресурсов, почти 13 тыс. орудий лова, 310 сетей общей длиной почти 16 км. За два месяца возбудили почти 380 уголовных дел.