Ростовская область поднялась в рейтинге благосостояния семей

Ростов-на-Дону, 15 мая 2017. DON24.RU. Жители Ростовской области стали жить лучше. К такому выводу пришли эксперты РИА «Рейтинг»: в рейтинге регионов по благосостоянию российских семей Ростовская область поднялась на три позиции. По данным за 2016 год, регион занял 57-ю строку, в то время как в 2015 году донской край располагался на 60-м месте.

При расчете уровня благосостояния эксперты принимали в расчет сумму, которая остается у семей с детьми после ежемесячного получения заработной платы и необходимых трат. По данным рейтинга, в прошлом году у донских семей, воспитывающих двоих детей, после минимальных трат оставалось около 12 тыс. руб., а у семей, в которых один ребенок, – около 22 тыс. руб.

По словам социального педагога школы № 38 села Рассыпного Песчанокопского района Ростовской области Кристины Калашник, изменений уровня жизни не замечено. 

«В процессе работы я общаюсь как с воспитанниками школы, так и с их родителями. На основании этого общения могу сказать, что уровень жизни заметно не изменился. После минимальных трат – а в сельской местности их размер меньше, чем в городе, часть продуктов питания люди производят сами благодаря подсобному хозяйству – у среднего жителя села остается гораздо меньшая сумма, чем приводится в этом рейтинге», – говорит Кристина Калашник.

Чуть лучше жителей Дона, по данным рейтинга, живут в Республике Мордовии: семья с двум детьми располагает 13 727 рублями, с одним ребенком – почти 22 тысячами рублей. Немного хуже, чем у жителей донского региона, обстоят дела у населения Владимирской области: у семьи с двумя детьми в месяц остается на семь рублей меньше, чем у наших земляков, – 12 933 рубля. Семья с одним ребенком может имеет возможность распорядиться 22 187 рублями. 

Самыми благополучными по уровню благосостояния семей с детьми эксперты признали Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ и город Москву. Здесь, после минимальных расходов в семьях, воспитывающих двух детей, остается от 81 до 103 тысяч рублей, а семьях с одним ребенком – от 94 до 119 тысяч рублей.

Третью снизу строку рейтинга занимает Республика Дагестан – родители двоих детей имеют на руках почти 3000 рублей, одного – более 12 тысяч рублей. Хуже ситуация в Псковской области – здесь у семьи остается около 1000 или более 11 тысяч рублей. Сложнее всего с уровнем жизни дела обстоят в Кабардино-Балкарской Республике – у семьи с один ребенком остается около 9000 рублей, а родители двух детей живут в долг – каждый месяц на минимальные расходы семье не хватает почти 2000 рублей.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.