Ростовчане присоединились ко всероссийской акции «Держи дистанцию»

Ростов-на-Дону, 19 апреля. DON24.RU. В Ростове-на-Дону прошло торжественное присоединение города и области ко всероссийской социальной кампании «Держи дистанцию», которую проводят Госавтоинспекция МВД России и Российский союз автостраховщиков. 

Ростов стал третьим из 11 городов, где пройдут основные мероприятия социальной кампании. Они включат работу инспекторов дорожного движения в детских садах, школах и, конечно, на дорогах. Причем акция охватит не только донскую столицу, но и всю область.

«Мы рассчитываем на то, что в этой акции будут принимать участие все участники дорожного движения независимо от того, пешеходы это, водители или дети. Мы особую ставку делаем на детей – если сможем воспитать с раннего дошкольного возраста взаимное уважение друг к другу, когда он получит водительское удостоверение, то прекрасно будет понимать правила отношений на дороге и вне ее», – рассказал заместитель начальника ГУОБДД МВД России Сергей Добряков.

Регионы для проведения социальной кампании выбирали исходя из желания субъекта сотрудничать и состояния аварийности на дорогах. По статистике, из-за несоблюдения дистанции на Дону в минувшем году произошло более 500 ДТП, в которых пострадали около 800 жителей. 

«Сейчас мы реализуем кампанию, но вообще мероприятия проводятся каждый день. Сотрудники ГИБДД, органы муниципальных образований – на территории области постоянно проходят те или иные мероприятия с участниками дорожного движения. Сейчас начинается летний период: мотоциклисты, скутеристы и т. д. Акция «Держи дистанцию» – всероссийская, но в Ростовской области работа в этом направлении ведется ежедневно в соответствии с оперативной обстановкой на дорогах», – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

Также он отметил, что в последнее время на Дону наблюдается положительная динамика по травматизму на дорогах. Достичь этого, по словам Михаила Корнеева, помог комплекс региональных программ, проводимых в этой сфере, в частности, областная программа безопасности дорожного движения.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Хлеборобы Дона засеяли уже 80% площади под зерновые и зернобобовые

Хлеборобы Дона засеяли уже 80% площади под зерновые и зернобобовые
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. На Дону аграрии засеяли уже 80% площади под зерновые и зернобобовые, сообщили в донском правительстве.

«Посевная кампания в Ростовской области преодолела свой «экватор»: яровыми культурами уже засеяно почти 890 тыс. га, или более 50% от планируемых посевных площадей. Сейчас аграрии активизировали сев технических культур», – рассказал замгубернатора – донской министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.

Он также уточнил, что под техкультурами уже более 35% от плана, или 370 тыс. га. Кормовые посеяны на 30 тыс. га (30% от плана), овощи и картофель – на 6000 га (47% от плана).

По объемам засеянной площади лидерство удерживают Зерноградский, Сальский и Целинский районы.

Всего земледельцы Дона в этом году засеют около 1,8 млн га яровых культур, в том числе зерновыми и зернобобовым  610 тыс. га, техническими – более 1 млн га.

С осени под новым урожаем – 2,9 млн га. Подкормку озимых провели на 2,7 млн га, это 92% от запланированного.

Министр также добавил, что в хозяйствах планомерно продолжают химобработку посевов от сорняков, болезней и вредителей.