Ростов продолжит расширяться в форме ладони

Ростов-на-Дону, 18 февраля. DON24. В ближайшие 20 лет жилищный фонд Ростова должен увеличиться почти в два раза – до 46,7 млн кв. м. Сейчас он составляет 25,8 млн кв. м. Такие планы ставятся исходя из прогнозируемого роста численности населения. Об этом сообщила главный архитектор научно-проектного института «ЭНКО» Ольга Красовская на заседании коллегии администрации города. По ее мнению, к 2035 году в донской столице могут поселиться 1,36 млн человек. Поэтому уровень обеспеченности жильем должен составить 32 кв. м на человека. К примеру, сейчас он достигает 23,4 кв. м/чел. 

Для глобальной жилищной застройки Ростову не хватает 3000 га земли. Ресурсом для такого строительства могут стать как вновь создающиеся районы города, так и участки ветхого и аварийного фонда, территории заброшенных предприятий, отметила Ольга Красовская. Желание застройщиков строить в центре Ростова высотки в целях экономии земли невыполнимо.

«На публичных слушаниях генплана строители часто спрашивали, почему нельзя возводить высотки в центре города. Но согласно федеральному закону, город, имеющий объекты культурного наследия, должен соблюдать определенные высотные режимы», – пояснила Ольга Красовская. 

Она также отметила, что очертания города при создании Большого Ростова однозначно сохранят уже имеющуюся форму – ладонь. 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Специальная социальная выплата: донским медикам перечислили более 250 млн рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. С начала года 17,6 тысячи медицинских работников в Ростовской области получили специальную социальную выплату на общую сумму более 252 млн рублей. Об этом сообщает региональное отделение Социального фонда России.

«Медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи полагается специальная социальная выплата. По поручению президента с марта размер назначаемых средств  повысится и составит от 4500 до 50 000 рублей в зависимости от категории специалиста, вида организации и численности жителей населенного пункта, в котором расположена медицинская организация», – пишет источник.

Уточняется, что ранее максимальный размер выплаты составлял 18,5 тысячи рублей. Донские медики увеличенную выплату за март получат в апреле.

СФР перечисляет средства на основании данных, которые подают медицинские организации. В реестре указываются сведения о работнике, сумма выплаты и данные, на основании которых произведен расчет, и счет, на который будут перечислены средства. Собирать документы или подавать заявление на получение выплаты не нужно.